В Кремле такой нет: Лукашенко рассказал, как угощал Путина черной икрой | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
14:18 05 Ноября 2022 Власть

В Кремле такой нет: Лукашенко рассказал, как угощал Путина черной икрой

Выращивать ценные виды рыб – форель и осетровых – в Беларуси начали недавно, настоящей экзотикой для страны стало производство черной икры, пишет Sputnik



Президент Беларуси Александр Лукашенко вспомнил, как угощал своего российского коллегу Владимира Путина черной икрой отечественного производство.

Видеофрагмент опубликовал в субботу Telegram-канал "Пул Первого", близкий к пресс-службе белорусского лидера.

"Когда-то я давно был под Минском…в бассейнах выращивают осетровых и получают черную икру. Я у них, если кому-то баночку подарить, сувенирную вот чтоб...И все удивляются. Ильхаму Алиеву (президент Азербайджана) или Путину я специально (подарил)", - отметил Лукашенко, посещая накануне Белорусскую национальную биотехнологическую корпорацию.



По его словам, в Москве думают, что белорусы не сами произвели эту продукцию, а лишь купили и сами упаковали. "Я говорю: "Попробуй, в Кремле такой нет". Удивляется (Путин, что мы можем производить такую икру. Почему это не делать, не знаю…Если мы освоили эти технологии", - обратил внимание президент Беларуси в разговоре с директором БНБК Даниилом Урицким.

Белорусская черная икра

Несколько лет назад глава государства побывал на производстве черной икры в Фаниполе. Это одно из двух частных хозяйств в стране, производящих этот деликатес. Тогда Лукашенко доложили, что в Беларуси производится в год 600 тонн красной икры и 2-3 тонны – черной.

На внешний рынок приходится порядка 1 тонны "черного золота", цена за килограмм такой икры может достигать 4 тысяч долларов.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N