В ОКЦ прошёл торжественный приём руководством Гомеля делегаций городов-побратимов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
11:53 11 Сентября 2021 Власть

В ОКЦ прошёл торжественный приём руководством Гомеля делегаций городов-побратимов

Сербский, русский, белорусский языки звучали в общественно-культурном центре. Улыбки и шутки, как и положено, когда собираются друзья из разных уголков земли.

Торжественный приём участников делегаций, прибывших на празднование Дня города, открыл председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко:

 - Наши друзья – это поистине наше богатство! В настоящее время география торгово-экономического сотрудничества Гомеля простирается от стран Азии до Европейского Союза.


Председатель горисполкома заметил, что за 879 лет город над Сожем прошёл огромный и славный путь от племенного центра радимичей до крупнейшего города Беларуси. Сегодня  Гомель занимает ведущие позиции среди областных центров страны. Годовой объём промышленного производства составляет 2,5 миллиарда долларов США. В городе сосредоточен весь республиканский объём выпуска фосфатных удобрений, кормоуборочных комбайнов, полировочного стекла. По объёмам внешней торговли Гомель занимает второе место после столицы республики. За первое полугодие гомельскими предприятиями экспортировано продукции на сумму один миллиард и 78 миллионов долларов США, что на 75 процентов выше уровня аналогичного периода 2020 года. Налажено сотрудничество с 78 странами ближнего и дальнего зарубежья. За последние годы открыты новые экспортные направления – Мавритания, Зимбабве, ОАЭ, Эквадор, Тунис, Филиппины, Португалия, Пакистан, Дания.


Большое внимание в городе уделяется развитию частной инициативы. Что касается предприятий высоких технологий, то за последние семь лет количество таких компаний удвоилось и составляет сегодня более 120 организаций. Подтверждением результативности работы в области развития предпринимательства стало признание Гомеля победителем в номинации «Лучший областной центр для бизнеса Беларуси» в конкурсе, проводимом республиканской конфедерацией предпринимательства. Этой награды Гомель удостаивался четырежды за последние семь лет.

Все эти достижения, подчеркнул Пётр Кириченко, помогают реализовывать многие социальные проекты. За прошедший год и истекший период нынешнего для многодетных семей построено 812 квартир. Масштабная работа по благоустройству не останавливается  ни на минуту, так как это не только ежедневный комфорт, но и лицо города в глазах многочисленных гостей. За последние годы капитально отремонтированы 40 улиц, общегородской парк в прошлом году пополнился на 30 тысяч деревьев, в нынешнем году  будет высажена 31 тысяча деревьев. Заслуженным результатом этой работы стало признание Гомеля победителем республиканского смотра-конкурса по благоустройству среди городов республики. И это прекрасный подарок для гомельчан.


За последнее время значительно укреплена материально-техническая база здравоохранения, в 2020 году начала функционировать взрослая поликлиника в 17-м микрорайоне. Открыты важные спортивные объекты – крытый футбольный манеж, спортивный комплекс и бассейн. Распахнули двери две новые школы и два детских сада. Город уверенно движется вперёд.

Глава города искренне поблагодарил гостей за то, что они разделили с гомельчанами праздник, и выразил надежду, что никакие политические потрясения не смогут разрушить побратимские связи.


 - У нас много общего, мы – славянские души, - заметила в своём приветствии председатель Городского совета Нови-Сада из Сербии Елена Маринкович Радамирович.  – В разных сферах у нас большие возможности для сотрудничества.

Тёплые слова в адрес города над Сожем прозвучали в выступлениях руководителей делегаций из Ростова-на-Дону, Витебска, Бреста, Могилёва, Гродно. Пандемия помешала приехать в город многим нашим друзьям, но о 879-м годе рождения Гомеля они не позабыли. Сердечные поздравления с праздником и пожелания благополучия и добра прозвучали в видеообращениях из китайских Хуайаня и Харбина, российских Воронежа и Магнитогорска. Нити дружбы прочнее металла и дальнейшему сотрудничеству развиваться.













Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N