Владимир Привалов: «Государство начинается со школы» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Станислав Галковский Станислав Галковский Автор текста
10:37 01 Сентября 2022 Власть

Владимир Привалов: «Государство начинается со школы»

- Любое развитое государство начинается со школы. Именно здесь растущий человек получает необходимые базовые знания для того, чтобы развивать свою страну. Школа – важнейший государственный институт, а наше образование - одно из лучших в мире. Поэтому, я уверен, что наши дети, наша молодёжь имеет все возможности и ресурсы сделать нашу Беларусь в будущем ещё лучше, - подчеркнул на торжественной линейке в одной из старейших школ города №21 заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов.




История школы уходит своими корнями в далёкий 1908 год. Тогда в Гомеле была открыта частная женская гимназия (она располагалась на месте нынешнего цирка). В 1918 году гимназия была национализирована и преобразована в трудовую школу. В 20-х годах за школой закрепился порядковый №7, а также ей было присвоено имя М.И. Калинина. В 1928 году школа «переехала» из старого здания по улице Советской в здание по улице Первомайской. В годы фашисткой оккупации строение использовалась немцами как конюшня. Отступая, оккупанты сожгли школу. Силами учащихся, учителей и горожан, не ушедших на фронт, она была восстановлена и уже 1 сентября 1944 года возобновила свою деятельность. В конце 1969 года учащиеся вместе с учителями переехали в новое здание по улице Столярной, в котором школа располагается по сей день. Вместе с переменой места дислокации поменялся и номер: учреждение стало школой №21.


Ежегодно здесь идёт набор в кадетские классы с углубленным изучением физико-математических наук. Школа также славится успехами своих ребят в области химических и биологических наук. 


Автор фото: Станислав Галковский

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N