Вопрос путей совершенствования досудебного производства в уголовном процессе стал основной темой конференции следователей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
16:02 20 Сентября 2018 Власть

Вопрос путей совершенствования досудебного производства в уголовном процессе стал основной темой конференции следователей

Вопрос путей совершенствования досудебного производства в уголовном процессе стал основной темой I Международной научно-практической конференции, посвящённой 7-ой годовщине образования Следственного комитета Республики Беларусь.


Организаторами конференции выступили управление Следственного комитета по Гомельской области, Гомельское областное общественное объединение «Союз следователей», Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины.  

В Гомеле с 20 по 21 сентября участие в конференции принимают учёные и практики из Беларуси, России, Польши, Литвы, Италии. В центре внимания пленарного заседания тема путей совершенствования досудебного производства в уголовном процессе. Это направление основывается на внедрении в практику  достижений науки и техники, положительного опыта, прогрессивных форм и методов организации предварительного следствия.   

В течение двух дней участники форума поделятся своим опытом, обсудят актуальные вопросы уголовного права и уголовного процесса, криминологии, криминалистики, а также образовательные технологии при подготовке кадров для следственных подразделений.

- Постоянно взаимодействуем с нашими ведущими научными учреждениями, вузами и коллегами в Беларуси, России, Украине, Армении, Грузии. Цель нынешней конференции – обмен опытом и мнениями по наиболее актуальным теоретическим проблемам, касающимся развития уголовного процесса в стадии предварительного расследования, - отметил заместитель председателя Следственного комитета Республики Беларусь, генерал-майор юстиции Сергей Аземша. - На таких площадках потребности науки согласуются с практикой и наоборот. Инициатива Следственного комитета по Гомельской области по проведению нынешнего мероприятия первая, но не последняя. 


Как подчеркнул ректор ГГУ имени Ф. Скорины Сергей Хахомов, в современных условиях важно ориентироваться на практическое обучение:

- На юридическом факультете мы открыли кабинет криминалистики, зал судебных заседаний, криминалистический полигон. Всё это будет полезно для совместной работы. А конференция поспособствует повышению квалификации наших преподавателей и качества образовательного процесса. Уверен, что форум - эффективная площадка для диалога учёных и практиков.


Так, в ходе пленарного заседания с докладом на тему процессуальной самостоятельности следователя  выступил исполняющий обязанности ректора Московской Академии Следственного комитета Российской Федерации, генерал-майор юстиции Анатолий Багмет:

- Между Следственным комитетом Российской Федерации и Следственным комитетом Республики Беларусь заключены договоры о сотрудничестве и взаимопомощи. Обе стороны участвуют в различных конференциях. В нашей академии повышают квалификацию следователи СК Беларуси. В двух странах есть небольшая разница в уголовном процессе. Но вопросы доказательства одинаковые. На мой взгляд, следователь – это основное лицо, которое собирает доказательства, составляет обвинительное заключение.

Например, опытом по защите заявителя по делам о коррупции в законодательстве Литвы поделился профессор юридического факультета университета  имени Казимира Семеновича, заместитель председателя Сената университета (Вильнюс) Ришардас Бурда.


- В этом году в Литве принят закон о защите прав граждан, которые заявляют о коррупционных преступлениях. Он начнёт действовать со следующего года. Коррупционные дела во всём мире расследуются не просто, потому что имеет место быть сговор между людьми и работники не всегда хотят сообщать, что их руководители занимаются незаконными сделками, - пояснил Ришардас Бурда. - В данном случае слабое звено – это заявитель, который находится в подчинении у нанимателя. У нас достаточно развита юридическая система защиты свидетелей. Казалось, что уже не требуется отдельных нормативно-правовых актов. Но практика показала обратное.  

К слову, после пленарной части конференцию продолжит работа тематических секций.  На них участники форума представят доклады на различные темы - от исследования особенностей криминалистического мышления до использования космической съёмки в расследовании преступлений. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N