Всех менять не будут: у Лукашенко обсуждают новый состав правительства | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
12:47 03 Июня 2020 Власть

Всех менять не будут: у Лукашенко обсуждают новый состав правительства

Возможное изменение в составе правительства глава государства анонсировал на минувшей неделе - "чтобы люди видели, с кем мы будем работать", сообщает Sputnik со ссылкой на канал "Пул первого"

Новый состав правительства Беларуси обсуждают сегодня у президента республики Александра Лукашенко.

Лукашенко анонсировал изменение состава правительства в прошлый понедельник в ходе совещания по экономическим и политическим вопросам. Он аргументировал решение тем, что люди должны видеть "с кем мы будем работать".

"Как узнал Пул Первого, вчера Лукашенко внесли предложения по новому составу правительства. Сейчас их обсуждают, ждем-с", - сообщили сегодня в Telegram-канале.

Подробностей возможных перестановок в составе Совмина пока нет. Нет данных и о том, будет ли заменен премьер-министр или вице-премьеры, а также профильные министры.

Перед решением – посоветоваться

"Прежде чем принимать решение по основному вопросу сегодняшней повестки, я хотел бы с вами посоветоваться. Речь идет о формировании нового состава правительства. Я уже говорил об этом. И поручения такие давал, вы все занимались этими вопросами. Когда прозвучало мое заявление, что всегда накануне выборов действующий президент определял правительство заранее, чтобы люди, голосуя за или против, понимали, кто будет заниматься решением их насущных вопросов, связанных с их жизнью, социально-экономическим развитием нашего государства", - сказал Лукашенко на совещании, его цитирует БелТА.

По словам президента, участники совещания – а это глава Администрации Игорь Сергееенко, спикер Совета Республики Наталья Кочанова, спикер Палаты представителей Владимир Андрейченко и госсекретарь Совбеза Андрей Равков - провели ряд консультаций, изучили действующий состав правительства, новые кандидатуры и внесли вчера предложения по этому вопросу.

Новости по теме: Лукашенко: майданов в Беларуси не будет

"Тем не менее с вами - людьми, которые так или иначе имеют отношение к формированию нового правительства и вносят президенту предложения, я хотел бы, прежде чем принимать решение, посоветоваться еще раз", - отметил белорусский лидер.

Глава государства напомнил: "чтобы не было кривотолков", новый состав будущего правительства начали готовить давно – с полгода назад.

Выросло новое поколение руководителей

Лукашенко высказался о том, что масштабные изменения в составе правительства нежелательны, в том числе из-за кризиса в мировой экономике в условиях пандемии.

"Это было бы очень плохо. Потому что сейчас весь мир вступил в полосу небывалого экономического кризиса, который в любом государстве повлек серьезные изменения отношений в обществе. Последствия этого кризиса будут очень серьезные. Поэтому резкий слом, замена всех членов правительства было бы неправильным с точки зрения текущего момента. Да и необходимости такой нет. Выросло новое поколение руководителей, которые себя хорошо показали и работали неплохо в правительстве. Зачем их менять? Они могут работать", - высказал свою точку зрения президент.

Однако тех, кто справиться в кризис не может, необходимо заменить и направить на другую работу, подчеркнул глава государства.

Тянуть больше нельзя

По словам Лукашенко, тянуть больше нельзя ни с обсуждением, ни с принятием решений – мировой кризис отражается и на Беларуси.

"Хорошо, что мы так вывернулись, выкрутились в этой ситуации с пандемией, не остановили производство. Если бы остановились, мы бы никогда не запустили это производство. Это только в сказке могло случиться", - отметил президент.

Динамику, пусть и маленькую, сейчас потерять нельзя. Лукашенко призвал всех активнее работать, особенно в экономике, чтобы выйти из кризиса с минимальными потерями.

Читайте также: Лукашенко рассказал, чему его учила мама

Президент попросил участников совещания высказать свою точку зрения как в целом по правительству, так и по конкретным кандидатурам.

Действующее правительство во главе с Сергеем Румасом работает с августа 2018 года. На посту премьер-министра Румас сменил Андрея Кобякова.

Лукашенко ранее заявлял, что планирует назначить исполняющего обязанности руководителя правительства, а после президентских выборов, в случае удовлетворительных результатов работы, кандидатура будет утверждена.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N