Встреча трудовым коллективом ЗЛиНа с информационно-пропагандистской группой | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
17:00 21 Сентября 2018 Власть

Встреча трудовым коллективом ЗЛиНа с информационно-пропагандистской группой

В четверг на Гомельском заводе литья и нормалей работала информационно-пропагандистская группа во главе с председателем Гомельского городского Совета депутатов Николаем Ковалевичем.


Согласно плану, встреча с представителями трудового коллектива ОАО «Гомельский завод литья и нормалей» касалась работы городских жилищно-коммунальных служб, где заняты семь тысяч человек. Присутствующих ознакомили с новой единой диспетчерской службой. По короткому номеру 115 можно обращаться в контакт-центр по широкому кругу вопросов ЖКХ.

Как было разъяснено, нововведение не позволит тут же разрешить все озвученные по телефону проблемы. Вместе с тем, для оперативного реагирования на вызовы организованы аварийные бригады. Их задача — оперативно выезжать на место, проводить осмотр и, исходя из возможностей, сразу же браться за дело.


Не обошли тему капитального ремонта жилья. В городе создана соответствующая программа, рассчитанная на период до 2020 года. Она включает проведение работ в домах, построенных до 1971 года. К тому же, только в этом году предстоит заменить 223 лифта. Обращено внимание на ремонт подъездов в домах, который теперь проводится за счет жильцов.

Волнует людей и порядок возле их жилья. За выделенные 240 тысяч рублей уже благоустроены 63 дворовые территории. В ближайшие пять лет планируется охватить такой работой более 40 процентов от общей численности городских дворов.


Некоторое удивление вызвал объем вывозимого из города мусора — 430 тонн в день. Как сообщили, всего за полгода удалось переработать 16,2 тысячи тонн. Повысить массу извлечения вторичных ресурсов может каждый: просто разделяя бытовые отходы и складывая их в различные уличные баки.


На встрече детально обсудили ремонт дорожного покрытия улицы Могилевской. По словам Николая Ковалевича, эта тема на контроле. Капремонт Могилевской хотят включить в план мероприятий на 2019 год. На эти цели предполагается выделить средства из республиканского дорожного фонда.

На новом источнике финансирования поддержания дорог местного назначения в актуальном состоянии остановился депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, заместитель председателя Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Виталий Шилов.



По словам депутата, ещё планируется изменить периодичность оплаты дорожного налога и «отвязать» его от прохождения техосмотра. Представитель в парламенте по Гомельскому-Сельмашевскому избирательному округу № 32 также сообщил о ряде подготовленных законопроектов. Заострил внимание присутствующих на тех, что касаются изменений в Кодекс о труде.

В ходе обстоятельного разговора с информационно-пропагандистской группой также осуждали проблемы проживающих в общежитиях, периодичности транспорта, времени формирования групп в детских садах, а также оплату услуг ЖКХ, планы возведения и сноса строений, другие насущные вопросы.


Автор фото: Василий Дубик

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N