Олег Ядренцев о том, от чего зависит здоровье человека | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Приходько Ольга Приходько Автор текста
09:51 03 Апреля 2023 Послание Президента

Олег Ядренцев о том, от чего зависит здоровье человека

Олег Ядренцев, главный врач Гомельской городской центральной клинической поликлиники: 


- В своём Послании к народу и парламенту Президент затронул самые важные аспекты, назвав всем основные условия сохранения суверенитета и независимости нашей страны. Один из них – социальная справедливость. Наше государство ведёт социально ориентированную политику. Много сил и средств вкладывается в сохранение в нашей стране это самой социальной справедливости. Это в том числе и доступность бесплатной медицины. Строятся и обновляются медицинские учреждения, приобретается современная медтехника, бесплатное образование получают будущие медработники. 


Но не только от медицины зависит здоровье человека. Важный момент – это личная ответственность за собственное здоровье самого человека. Один из таких зон ответственности – диспансеризация населения. Как правильно отметил Президент, диспансеризация – это ответственность не только врачей, но и каждого из нас. Полностью согласен. Ведь недостаточно оснастить поликлинику и поставить хорошего врача. Если человек попустительски относится к собственному здоровью, игнорирует такие важные мероприятия как диспансеризация, не является на приём к специалисту, не выполняет предписания и назначения – то никакая медицина не в силах сделать его здоровым. Сегодня человек вправе выбирать: идти на бесплатный приём или к платному доктору, покупать белорусское лекарство или импортное, заботиться о своём здоровье или бездумно его тратить. Но только в последнем случае не нужно пенять на то, что специалисты не помогли. 

О важности и необходимости заботы о собственном здоровье говорят цифры. В 2022 году диспансерными осмотрами охвачено 98,8% населения города. Впервые выявлено 96 872 фактов заболеваний, в том числе в трудоспособном возрасте – 66 464 фактов. Количество выявленных онкологических заболеваний на ранних стадиях увеличилось на 11,7%, пятилетняя выживаемость онкобольных увеличилась на 5,5% до уровня 60,9%. Заболеваемость туберкулезом снизилась на 4% до уровня 24,6 на 100 тыс. населения. В текущем году диспансерными осмотрами уже охвачено более 23% населения.

Вот поэтому так важно действовать сообща – доктору и пациенту, и тогда итог такого симбиоза будет более чем позитивный. Поэтому если не верите медикам, поверьте Президенту. К тому же и Всемирная организация здравоохранения говорит о том же: на 50% здоровье человека зависит от самого человека и только на 10 – от медицины.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N