Послание Президента Беларуси Александра Лукашенко белорусскому народу и парламенту | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
11:21 31 Марта 2023 Послание Президента

Послание Президента Беларуси Александра Лукашенко белорусскому народу и парламенту

Президент Беларуси Александр Лукашенко обращается с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию

Мероприятие проходит в широком формате во Дворце Республики. В числе приглашенных - парламентарии и делегации от областей и города Минска, высшие должностные лица страны, члены правительства, руководители государственных органов, средств массовой информации, представители дипломатического корпуса и международных организаций, главы религиозных конфессий, парламентарии прошлых созывов, представители реального сектора экономики, молодежь, представители гражданского общества, журналисты. Всего - более 2,5 тыс. человек.

Александр Лукашенко: «Послание - это своего рода политический диалог, в котором участвуют все: Президент, Правительство, руководители всех уровней, депутаты, общественные организации и наши граждане.

Вопросы, которые ставим, касаются каждого белоруса. Темы, которые обсуждаем, - от жизни. В центре решений, которые принимаем, - стремление к сохранению мира, созидание во благо будущего Беларуси, социальная справедливость. Это наши демократические ценности, истинные ценности!»

Александр Лукашенко: «Все понимают, что философия мироустройства будет меняться. Мир будет абсолютно другим. В этом вся суть исторического момента. Предчувствие эпохальных перемен буквально витает в воздухе. Также, как и вопрос: каким будет наше завтра?»

«С чего начинались все известные горячие конфликты последних десятилетий? С неуемного стремления Запада подчинить себе весь мир. И даже не Запада - одной страны. С перехода самодостаточных, порой очень крепких, действительно независимых государств под внешнее управление.

Оно, как вирус, проникало в политическую жизнь страны либо через действующую власть, либо через оппозицию. Как правило - через элиты, погрязшие в оголтелой коррупции. Потому что тот, кому есть что терять, кто имеет счет в зарубежном банке с шестью нулями, будет служить кому угодно и как угодно».

Александр Лукашенко: Я помню, как всякие предложения о мире руководством Украины отвергались. Я часто говорил, я как собачонка бегал от одного президента к другому и передавал разные посылы. Мне было очень важно остановить эту войну. И когда ничего не получалось - я рискнул, предложил, раз так случилось между близкими братьями - давайте тогда мы станем между вами и введем погранвойска на той границе в 450км, которую требовали украинцы отдать под контроль Украины. Но и на это тогдашние руководители Украины не пошли.

Александр Лукашенко: Если завтра в какой-нибудь части планеты вспыхнет малейший конфликт, про Украину забудут. Никто им не привезет и не даст оружие. И что тогда? Даже если не поражение, в одиночку они не восстановят страну. Поэтому собрав мозги в кулак, взявшись за голову надо четко понимать всем: сесть за стол переговоров и договариваться.

Александр Лукашенко: Сейчас много разговоров о контрнаступе ВСУ. На мой взгляд, это чрезвычайно опасно. Это худшее, что возможно в нынешних условиях.  Потому что может перечеркнуть все надежды на переговорный процесс и приведет к необратимой эскалации конфликта.

Александр Лукашенко: Они готовятся вторгнуться на территорию Беларуси для уничтожения нашей страны. Делают из наших беглых боевиков, а по-простому - бандитов, которых не жалко. Им их не жалко. Мы тоже имеем эту информацию. Первый опыт они сегодня получают в Украине. Правда, больше как пушечное мясо.

Александр Лукашенко: Я хочу обезопасить белорусское государство и обеспечить мир белорусскому народу. Своей историей мой народ этого заслужил. Под плеткой жить больше не хотим и рабами не будем!

Александр Лукашенко: Если бы не было 20-го года, его надо было бы придумать! Август 20-го года показал, кто есть кто! Август 20-го года показал наши просчеты, сконцентрировав наше внимание на недопустимости самоуспокоения и расхлябанности!

Александр Лукашенко: Я просто думаю сказать вам это или не сказать... Но коль уж такая драка началась. Многие говорят о том, что Лукашенко эту конституцию сделал под себя. Извините, не я ее делал. Поверьте, мой век заканчивается. И никакие конституции я под себя делать не буду. Когда я пришел к власти, тогда травили, душили, стреляли. Но команда из 10 человек выдержала и люди нам поверили.  Прошло почти 30 лет. Ну сколько можно? Я из этого исхожу. Не думайте, что я "уцепившись в это кресло", как часто говорят, держусь за эту власть. Абсолютно искренне об том говорю. Вы видите, какие обстоятельства. Многие бы хотели, чтобы Лукашенко не было. А раз они хотят, чтобы меня не было там, значит надо делать наоборот. Это мой принцип.

Александр Лукашенко: Это не значит, что я из-за обстоятельств буду держаться за эту должность. Нет. Нет. И еще раз нет. Я думаю о будущем. Потому что как у всех вас у меня есть дети, внуки, которые должны жить в мирной и независимой стране. Я больше других понимаю, что если не будет Лукашенко, то его детей будут давить со всех сторон. А это для меня неприемлемо. Будут давить и травить ваших детей, особенно тех, кто стал в 2020 году рядом и выстоял. Будут издеваться над людьми в погонах. Я думаю об этом.

Александр Лукашенко: Легкой избирательной кампании в нашей истории не было и никогда не предвидится. Не будет, пока мы существуем как суверенное государство. Я думаю, вы это понимаете. Поэтому народное единство - это первое условие сохранения суверенитета и независимости.

Александр Лукашенко: Если хотим быть суверенными и независимыми - не надо витать в облаках. Надо каждому заниматься своим делом. Второе условие суверенитета и независимости - историческая память и наши национальные традиции.

Александр Лукашенко: Тот факт, что госсимволов у нас три: герб, флаг и гимн, а государственный праздник посвящен только двум, - наверное это не правильно. Надо исправить этот недостаток.

Александр Лукашенко: Я благодарен белорусам, занятым в реальном секторе. В ответ на экономический пресс санкций, абсолютно незаконных, вы снова показали наш несгибаемый белорусских характер. Лучше воевать на экономическом фронте, чем так, как там.

Александр Лукашенко о выставке "Беларусь интеллектуальная" и разработках наших ученых: Скоро построим огромный, в истории Беларуси такого не было, выставочный комплекс, где будут все достижения представлены.

Александр Лукашенко о кооперации в Союзном Государстве: Пора уже окончательно избавится от чужих болтов и гаек, и выпускать по-настоящему свой продукт. Продукт Союзного Государства.

Александр Лукашенко: ПВТ надо жестоко шевельнуть. Президент подчеркивает, что Парк высоких технологий должен работать более эффективно. Он отметил, что в Парке высоких технологий слишком зациклились на санкциях.

Александр Лукашенко: Нельзя стягивать все ресурсы в Минск и допустить гиперцентрализацию.

Александр Лукашенко: Важнейшая задача здравоохранению - четкая работа на раннее выявление факторов риска заболеваний, а значит их предупреждения. Все должны проходить обязательную диспансеризацию.

Александр Лукашенко: Важнейшая задача здравоохранению - четкая работа на раннее выявление факторов риска заболеваний, а значит их предупреждения. Все должны проходить обязательную диспансеризацию.

Александр Лукашенко: Западная мода на child free, любая популяризация идей бездетной семейной пары в нашем информационном и культурном пространстве должна пресекаться.

Александр Лукашенко посмотрел на часы. Послание длится уже 2 часа: Ну терпите! Распиарили вы это Послание, я даже утром испугался, сколько таких было Посланий, столько лет президентом, но журналисты уже так ударились в рекламу, так я уже шел, коленки не дрожали, конечно, но переживал за результат. Думаю, ну надо же уже все сказать, что по телевизору услышал, вопросы. Поэтому потерпите, это раз в год бывает.

Александр Лукашенко: Самостоятельность внешней политики - это роскошь в современном мире. Позволить себе которую могут не все народы и государства. В том числе и потому,  что далеко не всем позволено иметь эту внешнюю политику, эту роскошь.

Александр Лукашенко: Есть только один индикатор внешнеполитической самостоятельности государства - политическая воля лидера. У кого из сегодняшних европейских лидеров вы эту волю видите?

Александр Лукашенко: Предстоящее вступление Беларуси в ШОС в качестве полноправного члена открывает новые перспективы. Эта организация сегодня является одним из самых крупных в мире региональных объединений. С ним мы сами станем сильнее и сделаем его более сильным, предоставив дополнительные возможности для сотрудничества.

Александр Лукашенко об обороноспособности: Чем больше мы хотим жить в мирном, суверенном государстве, тем сильнее мы должны быть. Это аксиома.

Александр Лукашенко: Беларусь миролюбивая страна. Мы не планируем ни на кого нападать. Не хотим ни с кем воевать. Не-хо-тим! Мы до сих пор еще не захоронили последнего солдата и мирного жителя, которых потеряли в годы ВОВ. И всем сердцем хотим, чтобы эта война осталась последней в истории нашей земли.

Александр Лукашенко: Еще раз всех, кто беспокоится за мир и безопасность в нашей стране, хочу успокоить: ничего не бойтесь, все будет нормально. Любое посягательство на суверенную территорию Беларуси, нашу военную и гражданскую инфраструктуру получит немедленный ответ. Я всегда это говорил!

Главнокомандующий: С осени прошлого года на белорусских полигонах на ротационной основе размещаются вооруженные силы российской армии. Войска занимаются боевой подготовкой, находятся в готовности к совместным действиям по защите нашего общего оборонного пространства. И не надо париться, что тут Россия что-то захватила. Все эти российские подразделения обучаются пятьюстами белорусскими офицерами. Проводится боевое слаживание, подготовка. Где надо - вооружаются, материально обеспечиваются. Под нашим командованием.

Александр Лукашенко: Вы слышали от президента России о совместных планах создания соответствующей инфраструктуры на территории РБ. Я хочу уточнить: вся инфраструктура создана и готова.

Александр Лукашенко: Мы придаем защите нашей родины всенародный характер. Это не просто лозунг. Мы уже достаточно далеко продвинулись в развитии территориальной обороны.

Александр Лукашенко: Наши силовые структуры готовы к самым нежелательным сценариям. Время такое. И эта готовность весомый аргумент в вопросах обеспечения нацбезопасности.

Ровно 3 часа длилось Послание Президента Республики Беларусь. Прямо сейчас в прямом эфире - ответы на вопросы приглашенных.


У Александра Лукашенко спросили,что может стать спусковым крючком для применения тактического ядерного оружия.

Президент: Мы не переступим инициативно границу Беларуси. Никогда. Нам достаточно своей земли. Мы не собираемся ни на кого нападать. Но мы и не допустим, чтобы сапог чужого солдата или иностранца недружественно настроенного, переступил нашу границу. Если это последует мы будем реагировать симметрично, адекватно. У нас достаточно другого оружия, чтобы противостоять. Но если будем видеть, что за этим кроется уничтожение страны - применим все что у нас есть.

Александр Муковозчик спросил про железный занавес. И предложил учить со школы, что всё, что говорит англосакс - это вранье и желание отнять, подчинить.

Первый ответил: Я не сторонник резких движений, и всех огулом обвинять. Англосаксы - разные люди. Даже на самом высоком уровне. Не будем повторять их ошибки и идти огулом. Но то, что надо называть своими именами - отдельные вещи, это точно надо. Тут с вами согласен. И я думаю, что и правительство, и губернаторы, и особенно министр образования это услышали.

Александр Лукашенко: надо приучить наш народ прислушиваться к тому, что будут говорить на ВНС. Особенно органам власти. Сделать так, чтобы ни в коем случае не произошло столкновения действующей власти (президента, допустим) и ВНС (президиума, председателя и т.д.). Вот это надо выстроить. Надо научиться жить нормально и показать всему западу истинную демократию.

Многодетный отец спросил про недопуск наших спортсменов к международным соревнованиям, требованиях про запрет флага и гимна и т.д. Александр Лукашенко процитировал Озерова "Такой хоккей нам не нужен", и немного переиначил: "Такой спорт нам не нужен".

Александр Лукашенко проанонсировал визит в Россию: Мы с Путиным на сутки раньше встретимся, позвонил несколько дней назад, предложил этот алгоритм. Мы обсудим некоторые вопросы, которые не подлежат обсуждению на ВГС. Ну и примем соответствующие решения, которые касаются ВГС.

Александр Лукашенко пообещал приехать на журфак: Я приеду и поговорим более конкретно и по фэйкам и так далее. Но самое главное - вы сейчас на острие: журналисты, политологи. Я всех вас знаю, внимательно слежу от "Клуба редакторов" и заканчивая другими, авторскими передачами. Молодцы. Вы искренне боретесь за свою страну.

У Главнокомандующего спросили, каким образом будет учтена позиция Беларуси в вопросе применения или нецелесообразности применения ядерного арсенала в час Х? Александр Лукашенко: Бесконтрольного оружия и прочего в Беларуси нет и быть не может. Поэтому управлять всем тем, что есть в Беларуси будем мы здесь.


4 с половиной часа длилось Послание и ответы на вопросы

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N