Прямые линии ко Всемирному дню предотвращения самоубийств пройдут в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
13:31 07 Сентября 2019 Прямая линия

Прямые линии ко Всемирному дню предотвращения самоубийств пройдут в Гомеле

Ежегодно 10 сентября отмечается Всемирный день предотвращения самоубийств. По статистике суицид является 13-й по счёту причиной смерти в мире, а в возрастном диапазоне от 15 до 44 лет его значимость и вовсе поднимается до четвёртой строчки.   

В более богатых странах мужчины совершают самоубийства в три раза чаще, чем женщины, а в странах с низким и средним уровнем дохода соотношение уже 1,5 к 1. 

– Причины суицидального поведения многообразны, – обращает внимание психолог городского центра гигиены и эпидемиологии Ольга Шашкова. – Большое значение принадлежит социально-психологическим факторам: нарушенным детско-родительским и парт­нёрским отношениям, одиночеству и другим. Также очень серьёзно сказываются тяжёлые кризисы: смерть близких, развод, финансовые потери, уголовная ответственность, потеря работы, конфликты. Не стоит забывать и о расстройствах настроения, зависимости от психоактивных веществ (алкоголизм и наркомания), расстройствах личности,  а также тяжёлых хронических заболеваниях. 

Большинство суицидальных попыток можно было бы пресечь, если бы в сознании людей не было негативного восприятия психологов, считает специалист. Многие практически не разделяют понятия «психиатрия» и «психология», поэтому часто просто стыдятся обратиться за помощью.

Психологическую помощь в Гомеле можно получить по телефонам доверия:

• 170 (круглосуточно) – в Гомельском городском центре социального обслуживания семьи и детей;

• 31-51-61 – телефон экстренной психологической помощи на базе Гомельской областной клинической психиатрической больницы;

• 40-18-98 – телефон Центра здоровья молодёжи «Юность», филиал № 3 Гомельской центральной городской детской клинической поликлиники (ул. Быховская, 108, каб. 109);

• 31-08-86, 31-08-87, (44) 767-78-27 – телефоны Центра, дружественного подросткам, «Подросток», Гомельская центральная городская детская клиническая поликлиника»(ул. Мазурова, 10в).

Ко Всемирному дню предотвращения самоубийств в Гомеле проведут прямые линии: 

3 6 сентября с 9.00 до 11.00 по телефону 25-49-06 на базе Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии можно будет получить психологическую помощь, а также записаться на консультацию;

3 10 сентября с 10.00 до 12.00 по телефону 33-57-29 на базе областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья на вопросы по проблемам предотвращения самоубийств ответит психолог; 

3 10 сентября с 10.00 до 13.00 в Гомельской областной клинической  психиатрической больнице состоится прямая линия с участием заместителя главного врача по медицинской части Михаила Георгиевича Кунцевича. Телефон: 31-92-33 .

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N