Открытый диалог «Референдум. Права молодёжи и ответственность за будущее страны» состоялся в рамках студенческого форума «Зимняя радуга» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
14:00 20 Декабря 2021 Референдум - 2022

Открытый диалог «Референдум. Права молодёжи и ответственность за будущее страны» состоялся в рамках студенческого форума «Зимняя радуга»

Открытый диалог «Референдум. Права молодёжи и ответственность за будущее страны» состоялся в рамках студенческого форума «Зимняя радуга». Молодёжь держала настоящий экзамен перед лицом экспертного совета, в который вошли депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси, представители руководства Гомельской области и другие почётные гости. 

Мероприятие прошло в рамках двухдневной программы работы республиканской студенческой коллегии, которая прошла в Гомеле. Под занавес местом притяжения студенческого актива стал общественно-культурный центр, где в этот день яблоку негде было упасть. Первый этаж целиком заняли интерактивные площадки семи вузов, на которых демонстрировались достижения преподавателей и студентов, а также презентовались проекты и различные инициативы учебных заведений. Например, преподаватель лаборатории практического обучения Гомельского медуниверситета Михаил Радовня рассказал, какая работа ведётся в вузе по обучению студентов и в целом городского населения оказанию первой медицинской помощи. 

По его словам, этот навык может быть особенно полезен туристам или любителям страйкбола, а если по существу, то, конечно же, каждому ответственному гражданину. Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина представил выставку кубков, иллюстрирующих спортивные победы, а также различные мастер-классы от будущих педагогов. Военный проект презентовали зрителям студенты МИТСО: «Если коротко, то он о том, как дать стране 60 тысяч срочников без ущерба для экономики», – поделился Игорь Колосов, студент 3-го курса. Представители ГГУ имени Ф. Скорины не только рассказывали о достижениях вуза и работе по патриотическому воспитанию, но также показали целое костюмированное представление с участием самого первого книгопечатника. Было что посмотреть и чем заинтересоваться.

На втором этаже в торжественной обстановке тянули билеты и отвечали на важные вопросы молодые люди, для которых студенческие годы – не просто время для освоения выбранной профессии, но и возможность принести государству пользу, что важно, ведь именно за молодёжью будущее. Главная тема – Конституция Республики Беларусь и предстоящий референдум. Помощник Президента – инспектор по Гомельской области Николай Рогащук отметил, что изменения в Конституции – это движение нашей страны вперёд, а подходы, которые заложены в проект Основого закона, совершенствуют то, что уже было достигнуто. С этим мнением согласился и член конституционной комиссии Виктор Замостик. 



О том, что важно знать молодёжи в связи с таким значимым событием, высказался член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Алексей Неверов, разъяснив назревшую необходимость изменений самой жизнью, которая не стоит на месте: «Мир меняется, сегодня существуют вещи, о которых ещё 20 лет назад мало кто слышал, например, мобильные телефоны. Это простой пример, – сказал Алексей Николаевич. – То, что изменилась общественно-политическая жизнь нашей страны, всем понятно, а новые веяния должны отражаться в наших законодательных актах, в Конституции, которая является кодексом, определяющим нашу непосредственную жизнь, от а до я. Главное, на что направлены изменения, – защита интересов нашего молодого государства». «Референдум, – напомнила депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ирина Довгало, – это самый главный способ волеизъявления всего народа конкретно взятой страны. И важно, чтобы все граждане Республики Беларусь приняли в нём участие». 



  • Не впервой примерять такие образы студентам факультетов психологии и педагогики, физики и информационных технологий ГГУ имени Ф. Скорины.





Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N