Предстоящий референдум обсудили на диалоговой площадке технопарка «Коралл» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Станислав Галковский Станислав Галковский Автор текста
10:30 15 Февраля 2022 Референдум - 2022

Предстоящий референдум обсудили на диалоговой площадке технопарка «Коралл»

Что главное для бизнеса в устройстве государства? Как отразятся поправки к Конституции на развитии современных технологий? Что ждут от нового Основного Закона в IT-сфере? Об этом вели интересный диалог резиденты гомельского технопарка.



В небольшом конференц-зале собрались те, кто зарабатывает валюту для Беларуси. Резиденты технопарка «Коралл» занимаются различными направлениями: от IT-сферы до производства роботов. Основные покупатели белорусского высокоинтеллектуального продукта – компании из Канады, США, Израиля, Германии. «Коралловцы» очень ценят своё время, поэтому собрались поговорить чётко и о важном, формулирует посыл диалога представитель компании «ЭлитСофт» Александр Арсеньев:


– Говорят, деньги любят тишину, а бизнес – стабильность. Поэтому для представителей компаний различных направлений, инвесторов, крупных, средних, мелких бизнесменов очень важен мир без потрясений. Это значит: главенство закона, отсутствие бандитизма и коррупции, уважение к частной собственности и преемственность власти. Любые «революционные» потрясения ведут к падению покупательной способности населения, снижению ликвидности активов и отпугивают инвесторов. Поэтому каждый нормальный бизнес выступает за эволюционное изменение своей страны. Предстоящий референдум – часть нашей правовой и общественной эволюции, ведь мы меняем Основной Закон республики под вызовы времени.  

Именно интеллектуальная инженерная элита должна высказываться в поддержку нынешнего курса развития страны. К ним прислушиваются коллеги во всём мире и наше подрастающее поколение, уверен спикер диалоговой площадки, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виталий Уткин:


 – Можно сказать, что это диалог с продвинутой частью бизнеса. Сегодня именно айтишники – властелины умов молодёжи. В их компании стремятся самые умные ребята и девчонки. Поэтому на нашей площадке мы говорили о важности исторического момента предстоящего референдума. Новая Конституция даст не только устойчивость для правовой системы, но и импульс для её развития. Это понимание процесса развития республики необходимо донести не только гражданам Беларуси, но представителям других стран. Именно разработчики программного обеспечения и новых технологий общаются без границ, без языковых барьеров. Они обязаны рассказать своим коллегам на всей планете, какое будущее для себя выбирает белорусское общество.







Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N