Проект изменений Конституции обсудили на диалоговой площадке, которая состоялась в ГЦК | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
11:54 19 Января 2022 Референдум - 2022

Проект изменений Конституции обсудили на диалоговой площадке, которая состоялась в ГЦК

Мероприятие собрало заинтересованных гомельчан, которые смогли задать интересующие вопросы эксперту – политологу, философу Алексею Дзерманту.


Общаясь с журналистами перед мероприятием, известный спикер сделал акцент на том, что не собирается никому навязывать своего мнения, при этом выразил понимание, как важно сегодня делиться информацией:

- Я чувствую отклик от людей, их потребность разобраться в сложных вопросах, поэтому мой долг, как долг любого человека, который имеет какие-то знания, поделиться ими. – Также Алексей Валерьевич отметил, что, как правило, основные, ключевые вопросы, которые касаются социального направления, семейных ценностей, внешней политики страны, близки всем людям: – Немного сложнее – про ветви власти, балансировку, гармонизацию, создание новых органов, таких, как Всебелорусское народное собрание. Наверное, эти темы более интересны юристам, людям, работающим в госуправлении. Однако сегодня я буду говорить о том, о чём будут спрашивать.


Так и получилось: мероприятие прошло оживлённо, в постоянном диалоге, который получилось создать благодаря харизме и уровню экспертности спикера и действительно живому отклику гомельчан, которые пришли не только за новой информацией, но и из желания быть услышанными.

Модератор встречи автор и ведущий ПравдаБлога Андрей Сыч пояснил, что отсутствие возможности прямого контакта со спикерами, экспертами – проблема в Беларуси:

- И я искренне рад, что в рамках проекта «В режиме правды» такая возможность начала появляться. Этот проект организован, чтобы развеивать всевозможные мифы, которых в наших реалиях огромное количество, вбросов очень много, поэтому встречи, подобные этой, максимально важны. Проект Конституции создаётся с 2016 года, и это не какое-то сиюминутное решение взять и что-то изменить, - напомнил Андрей Сыч. – Однако сегодняшние изменения нельзя назвать косметическими.

Алексей Дзермант дал слушателям и общее видение своей точки зрения, высказавшись о ряде вопросов, которые волнуют не только юристов и политологов, но и широкие народные массы. В частности, о важности сохранения исторической памяти не только нашего народа, но и других народов СССР, которые сразились в Великой Отечественной войне бок о бок с белорусами; о закреплении в Конституции нормы о браке как союзе между мужчиной и женщиной.

- Примечательно, - отметил Алексей Валерьевич, - что Белорусская православная церковь внесла предложение сделать поправку – союз между мужчиной и женщиной по рождению. И в этом есть смысл, поэтому, надеюсь, оно будет услышано.

Высказался Алексей Дзермант и о нейтралитете:

- Норма, которая существует в теперешней редакции Конституции о том, что мы стремимся к нейтралитету, нереалистична. В мире эта позиция не вызывает уважения, ведь если ты являешься страной, находящейся между блоками, на которую обращено много внимания, нейтралитет невозможен. Это изменение в Конституции говорит о том, что мы являемся активными деятельными участниками интеграционных проектов, прежде всего с Россией. Этот наш выбор показывает, что он был верно сделан.

Диалог длился два часа, и гомельчане показали себя в нём заинтересованными, эрудированными собеседниками, которым небезразлично будущее страны.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N