В чём сила Основного Закона? Диалоговая площадка прошла в ДК ОАО «Гомсельмаш» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
09:24 24 Января 2022 Референдум - 2022

В чём сила Основного Закона? Диалоговая площадка прошла в ДК ОАО «Гомсельмаш»

В чём сила Основного Закона? Как он обеспечивает единство народа и социальную защищённость? Об этом шла речь на диалоговой площадке, прошедшей в ДК ОАО «Гомсельмаш» и собравшей представителей трудовых коллективов предприятий и учебных заведений Железнодорожного района.  



На вопрос модератора встречи: «Кто успел ознакомиться с изменениями и дополнениями Конституции Республики Беларусь?» в зале взметнулся лес рук. Наверное, именно поэтому разговор получился очень активным и интересным.

На вопросы участников диалога ответили председатель областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Алексей Неверов, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Данченко, ректор Гомельского областного института развития образования, депутат Гомельского горсовета Виктор Акуленко.


Алексей Неверов поделился, что на всех встречах, на которых он бывает, людей больше всего волнует вопрос социальных гарантий. Конечно же, они будут сохранены. Это одно из требований Президента Республики Беларусь. Однако время требует и повышения сознательности каждого из нас. Он привёл простые примеры: 

– Представьте переполненный троллейбус, в котором едет человек с открытой формой туберкулёза, не приняв никаких мер, чтобы не заразить других. Или возьмём другую ситуацию: врачи в операционной восемь часов боролись за жизнь пациента, а тот, выздоровев, тут же возвращается к своим вредным привычкам. И все усилия врачей, затраченные колоссальные средства оказываются напрасными. 

Со ссылкой на жизненные реалии Алексей Неверов обсудил с участниками встречи также вопросы функционирования политических партий, необходимости сохранения персональных данных граждан и многие другие.




Александр Данченко проинформировал собравшихся о том, какую работу парламентарии проводят сегодня в трудовых коллективах. Также он затронул тему исторической памяти: 

– Сегодня молодые, к сожалению, очень мало знают о тяжёлом, но славном прошлом нашего народа, о его подвиге в Великой Отечественной войне. Мы не можем допустить переписывания истории, должны воспитывать в нашей молодёжи патриотизм.

Виктора Акуленко попросили поделиться своим видением реализации положений об усилении родительской ответственности за воспитание детей, укрепления семьи.



В топе обсуждений были также политические разделы. Затронули и тему смертной казни.  

Горожане самых разных возрастов, принявшие участие в диалоге, поделились, что обсуждение волнующих вопросов в таком формате помогает разобраться, что очень важно для народа и страны.


Автор фото: Евгений Эстер

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N