В Гомельском облисполкоме состоялся брифинг представителей Миссии наблюдателей от стран СНГ | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
15:56 28 Февраля 2022 Референдум - 2022

В Гомельском облисполкоме состоялся брифинг представителей Миссии наблюдателей от стран СНГ

В Гомельском облисполкоме состоялся брифинг представителей Миссии наблюдателей от стран СНГ, осуществлявших наблюдение за ходом проведения республиканского референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь в Гомельской области.


Как сообщил председатель Гомельской областной избирательной комиссии по проведению референдума Алексей Неверов, списочная численность голосующих в нашем регионе составляла 1 миллион 66 тысяч 611 человек. Из них проголосовало 81,69 процента. За проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь отдали свой голос 71,08 процента. Гомельская область занимает второе место по количеству проголосовавших.

Алексей Неверов, общаясь с журналистами, высказал мнение о том, что проведение референдума в Гомельской области прошло в спокойном формате. По его словам, все участки для голосования работали без нарушений законодательства.

Также международные наблюдатели высоко оценили организацию и проведение референдума на участках для голосования и работу избирательных комиссий на всех уровнях в Гомельской области.


Высокую оценку проведению республиканского референдума в нашем регионе дал руководитель миссии, заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем исполнительного комитета СНГ Халмурат Рашидов:


- Мы начали свою работу 1 февраля. В составе нашей миссии действовали краткосрочные и долгосрочные наблюдатели. По нашим наблюдениям, состоялась большая работа по проведению референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Комиссии по референдуму были сформированы в рамках законодательства. Списки голосующих были составлены без недочётов. Везде была организована работа объектов торговли, культурная программа, что создавало хорошее праздничное настроение для граждан. Голосование проходило спокойно. Мы посетили участки для голосования в Гомеле и в ряде районов региона. По нашей оценке, для голосования были созданы все необходимые условия, в том числе это касается вопросов санитарно-эпидемиологического характера.


По его словам, голосующие проявили высокий интерес к референдуму и к тем изменениям, дополнениям, которые вносятся в Основной Закон. В Гомельской области были созданы все необходимые для проведения мероприятия условия на высоком организационном уровне и обеспечено свободное волеизъявление граждан.


Например, слаженную работу участковых комиссий по референдуму участков для голосования отметил председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Брянской областной Думы Сергей Курденко:

- В составе миссии мы принимаем участие не в первый раз. Никаких нарушений нами на участках для голосования не зафиксировано. Наблюдалось праздничное настроение голосующих. Процесс голосования прошёл на высоком уровне.





Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N