В Центре инклюзивной культуры обсудили новый проект Конституции | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Светина Юлия Светина Автор текста
10:44 12 Января 2022 Референдум - 2022

В Центре инклюзивной культуры обсудили новый проект Конституции

Диалоговая площадка «Конституция – Основной Закон Республики Беларусь» состоялась в Центре инклюзивной культуры. В мероприятии приняли участие член Постоянной комиссии по законодательству, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва по Гомельскому-Юбилейному избирательному округу № 31 Виталий Уткин, трудовые коллективы Центра инклюзивной культуры и ГОЦОР по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта, люди с инвалидностью.


Виталий Уткин обратил внимание на основные изменения в новом проекте Конституции и отметил, что в статьях Основного Закона останется социальная направленность. Депутат призвал принять участие в референдуме, чтобы утвердить юридический фундамент, который закрепляет все основные нормы законодательства. В том числе статью 47 Конституции, которая затрагивает права инвалидов.


Все желающие на встрече могли задать интересующие и волнующие их вопросы.

Заведующий отделом культурно-массовой работы филиала ГУ «Городской центр культуры» «Центр инклюзивной культуры» Евгений Васильев, инвалид по слуху, считает, что долг каждого гражданина Республики Беларусь – изучить новый проект Конституции и, объективно оценив требования времени, принять правильное решение во благо своего будущего, будущего детей и будущего страны:


– Нынешний проект Конституции – это путь стабильного и уверенного развития нашей страны. Нововведения и изменения Основного Закона Республики Беларусь направлены на укрепление и сохранение суверенитета, самобытности, духовных, культурных, семейных ценностей. Особенно хочется подчеркнуть, что основной целью изменения Конституции являются благополучие и достойный уровень жизни каждого гражданина, процветание и независимость страны, сохранение и почитание нашей истории – правдивой истории. Подведя итоги встречи, заведующая филиалом ГУ «Городской центр культуры» «Центр инклюзивной культуры» Ирина Тяпугина отметила:


– Участвуя в предложенных конституционных преобразованиях, мы идём в ногу со временем, стремимся к благополучию, процветанию и независимости Республики Беларусь, к защите гражданских прав каждого белоруса. В Год исторической памяти мы обращаемся к историческому прошлому, сохраняя и укрепляя единство белорусского народа. Твёрдо и уверенно идём к укреплению стабильности и мира.



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N