«Аватар: Путь воды» смотрите в кинотеатрах Гомеля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо, Наталья Сафонова Наталья Мбакпуо, Наталья Сафонова Автор текста
12:03 09 Января 2023 ШоуБиз

«Аватар: Путь воды» смотрите в кинотеатрах Гомеля

25 декабря в Гомеле вышел в прокат второй «Аватар», которого ждали почти 13 лет. Он уже вошёл в десятку самых кассовых фильмов в истории, а также установил рекорд по сборам в 2022 году.


И снова мир таинственной планеты Пандора захватывает с первых кадров. За много лет у героев появились дети, они жили в гармонии с природой и друг с другом, однако счастье оказалось таким хрупким. На Пандору спустились военные воздушные корабли с Земли. В желании захватить новые территории и добыть ценные ресурсы земляне готовы были уничтожить всё на своём пути. Так что какие-то инопланетные создания для них были лишь препятствиями на пути к цели. Больно смотреть, как прекрасный мир Пандоры погружается в огненный фонтан, после которого остаётся лишь пепел разрушений и невыносимая боль её населения.

Сначала главный герой солдат Джейк Салли после принятия образа аватара вместе со своей отважной женой и детьми пытается бороться со злом, вторгшимся на его территорию, в лице полковника и его армии.  Предводитель народа нави берёт на себя миссию по защите новых друзей от корыстных бизнесменов с Земли. Теперь Джейку есть за что бороться – на кону не только благополучие Пандоры, но и главная ценность – возлюбленная и дети. Семья, где все друг за друга горой,– самое важное в жизни. Этот лейтмотив красной нитью проходит через весь фильм. Тема семьи вызывает сильнейший эмоциональный отклик у зрителей. Трогает именно то, что ценности у чудесных инопланетных существ те же, что и у людей. Невозможно оставаться равнодушным к этой сильной сюжетной линии.

Далее, поняв, что рискует жизнью семьи, Джейк отправляется вместе с ними в другое место – к народу океана. Совершенно другой вид жителей Пандоры со своими традициями и устоями не сразу принимает героев. Что в итоге и приносит беду на территорию мирного населения этого народа.

Ожесточённая борьба разворачивается между захватчиками с Земли и народами Пандоры, когда местонахождение Джейка с семьёй становится известно врагам. Много эпичных сцен сражений, первые большие утраты, яркие картины необычного животного мира и глубокие эмоции на фоне фантастических красочных пейзажей не оставляют равнодушными. Кажется, что три часа фильма проходят незаметно. В конце второй части «Аватара» остаётся приятное впечатление и несомненное желание увидеть продолжение этой удивительной истории.


Ещё только собираясь идти в кино, задумалась о самом огромном минусе ленты – о длиннющем 192-минутном минусе. Ну как можно высидеть столько времени на месте?! Да и отзывы уже увидевших пестрили словами «слишком долго», «затянуто», «наконец-то закончился».

Дома, скорее всего, смотрела бы за несколько раз. Но при таком способе ты не погружаешься полностью в атмосферу кино, отвлекаясь на посторонние вещи, не сопереживаешь так героям. А переживать было за кого. Снова Джейку Салли придётся сражаться с землянами за свою семью и свою жизнь. И чтобы не подставлять племя оматикайя, он с женой и детьми уходит… к другому племени – меткайина, водному. Признаться честно, тут я немного подвисла: ведь понятно же, что если враги не найдут его в пещерах, то пойдут искать дальше, и тогда достанется тем, у кого он укрылся. Эта мысль не покидала меня на протяжении ещё нескольких дней после просмотра фильма. Ну как можно было так подставить других?! Но это единственная претензия к сюжету, несмотря на его неоригинальность. Спасти семью и планету от врагов – ну сколько подобных фильмов уже снято? Думаю, счёт перевалил за сотни.

В отзывах многие ругают режиссёра фильма Джеймса Кэмерона за то, что ничего нового, по сути, во втором «Аватаре» не появилось. Похожий сценарий, батальные сцены. Только добавились сражения на воде. Один пользователь «Кинопоиска» даже написал, что Кэмерону удалось продать один и тот же фильм два раза. В чём-то соглашусь с рецензией.

Но, на мой взгляд, многие современные фильмы жертвуют перипетиями сюжета в угоду красивой картинке. И именно подобные ленты предпочитает большинство зрителей, об этом говорят кассовые сборы.

А уж в красивой картинке «Аватару» не откажешь. Сочные краски Пандоры, необычные племена планеты, живущие в гармонии с природой, привлекают, затягивают в непознанный мир, полный странных животных и летающих медуз. А на большом экране всё это выглядит просто потрясающе!

Подытоживая сказанное: во всём можно найти минусы, придраться к мелочам, выискать недостатки, но три с лишним часа в кинотеатре пролетели как один миг, даже ни разу не пришлось взглянуть на часы. Так что идите в кино, смотрите и составляйте своё мнение о фильме.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N