Гомельский школьник Фёдор Коробейников получил серебро на олимпиаде по информатике в Казани | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ирина Александрова Ирина Александрова Автор текста
09:20 22 Августа 2016 Общество

Гомельский школьник Фёдор Коробейников получил серебро на олимпиаде по информатике в Казани

Команда школьников из Беларуси завоевала 4 медали на 28-й Международной олимпиаде по информатике, которая проходила с 12 по 19 августа в городе Казань (Россия). В их числе - учащийся XI класса гимназии № 51 Гомеля Фёдор Коробейников. Он получил серебряную медаль. 

Всего в олимпиаде в Казани приняли участие представители 82 стран. Ещё 5 стран выступили в роли наблюдателей. Участники состязались индивидуально за компьютером, далее по суммарным баллам за два тура строился их рейтинг. Необходимо было решить три алгоритмические задачи, сделать проблемный анализ, разработку алгоритмов и структуры данных, разработку и тестирование программ. 

Все участники из Беларуси вернулись домой с медалями (2 серебра и 2 бронзы). Руководителями команды были доцент кафедры инженерной психологии и эргономики Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Ирина Киринович и старший преподаватель кафедры вычислительной математики Белорусского государственного университета Алексей Толстиков. 

В Гомеле с Фёдором Коробейниковым занимался учитель информатики СШ № 27, доцент кафедры математических проблем управления ГГУ имени Ф. Скорины Михаил Долинский. Парень принимает участие в олимпиадах по информатике с 2012 года. «Несколько раз я участвовал в белорусской республиканской олимпиаде, открытой Московской олимпиаде школьников, Всероссийской командной олимпиаде по программированию (ВКОШП) и других, - рассказывает Фёдор, - На олимпиаде в Казани последние 40 минут второго дня я несколько перенервничал. Может поэтому не удалось ухватить золотую медаль. В самой же Казани оказался впервые. Это отличный город с большим культурным наследием и с хорошими людьми. Хотел бы поблагодарить всех, кто учувствовал в моей подготовке и поддерживал меня в это время». 

Международная олимпиада по информатике - ежегодное соревнование среди школьников. Впервые она была проведена в 1989 году. Главная цель состязания - стимулировать интерес у школьников к изучению информатики, а также объединить талантливых ребят из разных стран для обмена научным и культурным опытом. В 2017 году олимпиада пройдёт в Тегеране (Иран).


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N