В Беларуси утвердили правила по использованию авиамоделей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ирина Александрова Ирина Александрова Автор текста
14:50 25 Августа 2016 Общество

В Беларуси утвердили правила по использованию авиамоделей

В Беларуси утвердили правила по использованию авиамоделей. Утверждены они постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 августа 2016 г. № 636 «О некоторых вопросах использования авиамоделей в Республике Беларусь».

На сайте Совета Министров Республики Беларусь в документе указано, что авиамодели не подлежат государственной регистрации, однако запускать их в полёт можно на высоту не более чем 100 метров. Для авиамоделей общей массой более 0,5 килограмма обязательна маркировка. Владелец авиамодели наносит маркировку на видимых частях конструкции или на её скрытых частях, к которым возможен доступ без использования инструментов. При этом должны быть указаны сведения о владельце авиамодели (фамилия, собственное имя, отчество, адрес места жительства физического лица (индивидуального предпринимателя) или наименование юридического лица и его место нахождения).

Маркировка может быть заменена специальным обозначением в соответствии с требованиями Международной авиационной федерации, если авиамодель используется при проведении спортивных соревнований.

Постановлением определены ещё случаи, в которых использование авиамоделей запрещено: в пределах зон, запрещённых для использования авиамоделей; в случаях, определяемых Службой безопасности Президента Республики Беларусь.

Перечень зон, запрещённых для использования авиамоделей, устанавливается Министерством обороны по согласованию с Министерством транспорта и коммуникаций. Согласно постановлению № 636, указанный перечень должен быть установлен до 28 августа 2016 года. Правилами также установлены права и обязанности пользователя авиамодели.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N