Гомельскому областному клиническому госпиталю инвалидов Отечественной войны исполнилось 75 лет | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
18:30 26 Августа 2016 Общество

Гомельскому областному клиническому госпиталю инвалидов Отечественной войны исполнилось 75 лет

Гомельский областной клинический госпиталь инвалидов Отечественной войны по праву считается особенным медицинским учреждением. Он прошёл долгий путь от эвакогоспиталя, организованного в далёком 1941-м в городе Бийске Алтайского края, до современного медицинского комплекса с новейшими методиками лечения.  В этом году одному из мощнейших учреждений здравохранения области исполнилось 75 лет. 

Гостей, приглашённых на юбилей, встречают тепло и по-домашнему: всех желающих ждёт горячая солдатская каша.  И это не случайно, ведь история госпиталя неразрывно связана с Великой Отечественной войной. В те военные годы людей в белых халатах называли не иначе, как солдатами службы здоровья.  Сегодня, к счастью, они не солдаты, они врачи, продолжающие стоять на страже здоровья уже в мирное время.   

От имени губернатора Владимира Дворника коллектив госпиталя поздравил заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов. Он отметил, что в этом  медучреждении к ветеранам Великой Отечественной войны всегда относятся с особым трепетом. 

- Вы являетесь для них не только лечащими врачами, но и порой самыми близкими людьми. Такая работа требует умения сострадать и сопереживать, быть всегда рядом в трудную минуту. Ваши доброта и отзывчивость – самое ценное лекарство. Пусть счастливые улыбки пациентов вдохновляют вас на новые свершения, - пожелал Владимир Александрович.

Слова поздравлений адресовал виновникам торжества и заместитель председателя Гомельского горисполкома Виталий Атаманчук. Он напомнил о том, что уже в 1949 году госпиталь был признан лучшим на просторах Советского Союза и по сей день остаётся в числе ведущих медицинских учреждений не только области, но и республики. 

Конечно, за 75 лет пройден большой путь по оснащению госпиталя, его модернизации и реструктуризации. 

- Сегодня на базе учреждения располагается Гомельский областной центр медицинской реабилитации. Недавно было открыто отделение сосудистой хирургии прединсультных состояний. Пациентов по экстренной неврологии мы принимаем уже четыре дня в неделю, - рассказал главный врач Гомельского областного клинического госпиталя инвалидов Отечественной войны Олег Иванцов. - Всё это говорит о непрерывном развитии медучреждения, его важной роли в поддержании здоровья нашего населения. 

К слову, в год в госпитале пролечивается более 12 000 пациентов, причём около 1000 из них – иностранные граждане. Медицинский персонал в настоящее время насчитывает 680 человек. 

Много тёплых слов прозвучало в адрес тех, кто беззаветно предан своей благородной профессии. Лучшим специалистам вручили Почётные грамоты и благодарности Гомельского облисполкома, Гомельского горисполкома, областного и городского Советов депутатов,  Гомельского  обкома профсоюза работников здравоохранения. Приятным сюрпризом стали ценные подарки. Так, областной исполнительный комитет передал госпиталю медицинский автомобиль «ГАЗель», который оснащён специальным гидравлическим подъёмником для пациентов с ограниченными возможностями. Ещё один автомобиль «Соболь» приехал в Гомель прямиком из Самары. Это подарок от белоруса, который в настоящее время проживает в России.    

Ни один праздник не обходится без музыкальных номеров. Своё творчество коллективу госпиталя и гостям мероприятия подарили  народный артист Беларуси Николай Скориков, вокальный ансамбль «Чистый голос», оркестр войсковой части 5525 и другие исполнители и творческие коллективы.  

dsc_2600.jpg

dsc_2601.jpg

dsc_2605_1.jpg

dsc_2608.jpg

dsc_2630.jpg

dsc_2633.jpg

dsc_2650.jpg

dsc_2652.jpg

dsc_2664.jpg

dsc_2667.jpg

dsc_2679.jpg

dsc_2668.jpg

dsc_2672.jpg

dsc_2683.jpg

dsc_2687.jpg

dsc_2695.jpg

dsc_2701.jpg

dsc_2705.jpg

dsc_2704_1.jpg

dsc_2710_1.jpg

dsc_2717_1.jpg

dsc_2720.jpg

dsc_2725.jpg


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N