В Гомеле прошла первая игра проекта «BYcybergame» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Карина Тимофеева Карина Тимофеева Автор текста
14:30 06 Сентября 2016 Общество

В Гомеле прошла первая игра проекта «BYcybergame»

В минувшее воскресенье прошла первая игра проекта «BYcybergame». Гомельская киберспортивная лига, организованная Советской РО ОО «БРСМ», провела турнир по «Fifa16».

Соревнования проходили на крытом катке по проспекту Речицкому. За титул лучшего киберспортсмена Гомеля по «Fifa16» боролись сорок ребят, около двухсот человек пришли поболеть за друзей и знакомых, просто понаблюдать за играми. Напомним, что в областном центре подобные соревнования проходили впервые. Как рассказал организатор турнира, исполняющий обязанности первого секретаря Советской районной организации ОО «БРСМ» Артём Швец, собрать единомышленников по данному проекту оказалось несложно. Ещё на стадии изучения мнения молодёжи, стоит ли запускать проект, откликнулось множество ребят различного возраста: школьники, студенты, рабочая молодёжь, которые стали предлагать свою помощь. 

Так сформировался совет «BYcybergame». Сейчас ребята ведут странички в социальных сетях, размещают там новости и фотографии, обсуждают следующие игры, проводят конкурсы и розыгрыши, ищут спонсоров и партнёров.

Поддержала идею проведения подобных турниров и творческая молодёжь: музыкальные и танцевальные коллективы, художники и другие. На первых соревнованиях выступали кавер-группы, рок-группы, развлекали публику также танцевальные коллективы Гомеля, со зрителями проводили розыгрыши призов от партнёров и интерактивы. 

«Соревнования по компьютерным играм, если детально разобраться, имеют все формальные признаки "традиционного" спорта. Здесь есть команды, болельщики, турниры, единые правила и трансляции. Можно спорить о том, насколько киберспорт соответствует всем этим критериям, но компьютерные игры, по которым проводят турниры, безусловно, требуют и интеллекта, и хорошей реакции и развивают двигательную активность. На мой взгляд, наш турнир также привлёк внимание молодёжи, которая привыкла сидеть дома за компьютером, а тут мы их собрали в одном месте, они общаются, знакомятся, интересуются. Досуг на свежем воздухе», – рассказал Артём Швец.

Победу в первом турнире «BYcybergame» одержал Кирилл Барабанов, второе место занял Борис Зайцев, третье досталось Павлу Кочневу.

«В августе похожие соревнования проходили в Бресте, я там также участвовал, но победить не удалось. В Гомеле показал себя лучше. Здорово, когда твоё увлечение помогает проявить себя, познакомиться с новыми людьми, хорошо провести время», – поделился победитель первого турнира «BYcybergame», студент геолого-географического факультета ГГУ имени Ф. Скорины Кирилл Барабанов.


Автор фото: Дмитрий Хабенский

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N