В Гомеле устанавливают интерактивную остановку | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
16:00 13 Сентября 2016 Общество

В Гомеле устанавливают интерактивную остановку

В Гомеле на остановке общественного транспорта «8 Марта» начата установка первого в Беларуси интерактивного остановочного павильона. Уникальный для нашей страны социальный проект призван сделать жизнь горожан комфортнее, повысить безопасность и информированность. 

Новая современная остановка - собственная разработка компании «АйТиПроектСтрой». Какой она будет, что в ней такого уникального и почему появится она именно в Гомеле – все вопросы задаём председателю совета директоров «АйТиПроектСтрой» Андрею Сущене. 

- Проект «Код города» разработан нашей компанией, - рассказал руководитель, - но участие в его реализации  приняли ОАО "Управляющая компания холдинга "БЕЛКОММУНМАШ", ОАО «Конструкторское Бюро «Дисплей», Ассоциации «Возобновляемая энергетика». КБ «Дисплей» предоставило нам мониторы в антивандальном исполнении, а тесное сотрудничество с ассоциацией «Возобновляемая энергетика» позволило использовать возобновляемые источники энергии — солнечные батареи.

Остановочный павильон, который в скором времени появится на остановочном пункте «8 Марта» - это опытный образец. Длина остановки — 8 метров, ширина 2,5. Размер выбран исходя из текущего пассажиропотока. На остановочном пункте «Фабрика «8 Марта» устанавливается открытый вариант конструкции с защитой от дождя и ветра с трёх сторон.

Закрытая часть остановки изготовлена из листовой стали, а прозрачные элементы - из 8-ми и 4-х миллиметрового листа монолитного ударопрочного поликарбоната.

Павильон оснащен системой видеонаблюдения и аудиооповещения, удобной скамейкой с подогревом, светодиодной бегущей строкой, системой интерком для экстренной связи и тремя мониторами в антивандальном исполнении.

- Мониторы специально создавались по нашему заказу белорусским производителем, - сообщил подробности Андрей Сущеня. - Внутри павильона их два. Первый монитор имеет сенсорный экран и позволяет горожанам определить оптимальный маршрут. Второй выводит информацию о времени приближения и очередности общественного транспорта.

Экстерьер интерактивной остановки дополняет большой монитор, предназначенный для трансляции рекламных роликов. Единая медийная сеть между остановками позволяет транслировать один ролик на всех остановках одновременно.

В тёмное время суток остановочный пункт освещается светодиодными светильниками и подсветкой с фронтальной стороны. В этой комплектации  устанавливается терминал для быстрой оплаты услуг либо точка мелкорозничной торговли.

Модульность конструкции позволяет быстро монтировать остановочный павильон без ущерба для городского движения и пассажиров. Сооружение самостоятельно производит и потребляет электроэнергию благодаря установке солнечных батарей. Использование возобновляемых источников энергии делает конструкцию автономной и экологичной.

- При проектировании и комплектации интерактивных остановок мы индивидуально подходим к каждому заказу, - приводит примеры руководитель. - Мы предлагаем открытые и закрытые варианты остановочных пунктов в зависимости от региона установки.

Кстати, интерактивные остановки, опытный образец которой вот-вот появится в Гомеле, можно оснащать множеством дополнительных функций, помимо уже названных. К примеру, в павильоне можно монтировать климат-контроль, установить санитарный модуль и локальный ретранслятор для усиления сигнала сотовой связи. Закрытое исполнение отличается от открытого наличием сплит-системы либо кондиционера, ИК-обогревателем. В таком варианте возможна реализация системы «тёплый пол».

Остановочные павильоны «Код города» могут быть укомплектованы специальными станциями зарядки. Подъехав к такой установке, электробус сможет подключиться к источнику энергии при помощи специального манипулятора, расположенного на крыше.

Отвечая на вопрос, почему именно Гомель стал первым городом для установки инновационного павильона, Андрей Сущеня подчёркивает заинтересованность в сотрудничестве самого города:

- Представители Гомельского горисполкома увидели нас на Витебском инвестиционном форуме, который проходил в марте 2015 года. Тогда мы представляли только концепцию нашего проекта. После знакомства с гомельчанами начались переговоры, была выбрана удобная площадка, на протяжении 1,5 года нам способствовали в решении различных организационных вопросов. Видя такую заинтересованность и поддержку, мы решили начать именно с Гомеля.

О взаимовыгодном сотрудничестве со столичной компанией говорят и в Гомельском горисполкоме. По словам начальника отдела ЖКХ Александра Цалко, в городе и ранее была начата работа по оснащению остановочных пунктов светодиодными экранами, которые отражают расписание общественного транспорта в режиме он-лайн. Сегодня это возможно сделать, потому что все городские автобусы, троллейбусы  оборудованы системами навигации. Так, на днях такие экраны появились на остановочных пунктах «Технический университет им.Сухого», «Железнодорожный вокзал», «Гомельпроект». Успешным дополнением этой концепции стало сотрудничество с «АйТиПроектСтрой».

dsc_9301.jpg

dsc_9295.jpg

dsc_9299.jpg

dsc_9300.jpg

dsc_9304.jpg

dsc_9306.jpg

dsc_9307.jpg

dsc_9308.jpg

dsc_9311.jpg

dsc_9313.jpg

dsc_9325.jpg


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N