Секретом крепких семейных отношений поделились золотые юбиляры | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Митрахович Юлия Митрахович Автор текста
10:40 14 Сентября 2016 Общество

Секретом крепких семейных отношений поделились золотые юбиляры

Начало учебного года далёкого 1964-го. Студент вечернего отделения БИИЖТа Владимир Василевский забегает в аудиторию, и первое, что видит в многолюдной аудитории, – глаза брюнетки в шестом ряду. Как подарок судьбы: сразу же за ней друзья приберегли для него свободное местечко...Так началась история любви двух гомельчан, которые бережно и мудро несут её вот уже полвека, отметив несколько месяцев назад золотую свадьбу. 

 

Одной дорогой

Первое время шутник и балагур Володя робел в присутствии красавицы Саши и не мог найти причину для разговора. Это сейчас, сидя рядом с любимым мужем, Александра Александровна рассказывает, что, увидев его тогда в дверях институтской аудитории, подумала: «Какой красавец!» Но даже и мысли о том, что симпатия взаимная, не было. Только накануне Нового года Володя подошёл к девушке и со словами «Привет, Саша» протянул ей два билета на выступление югославской певицы Радмилы Караклаич. Положительного ответа, правда, сразу не последовало: а вдруг снова шутит? Но концерт в ДК железнодорожников они всё же посмотрели вместе. С тех пор каждый зимний вечер Владимир провожал Александру до дома в район стадиона «Локомотив» и, часто опаздывая на последний автобус, пешком возвращался к себе домой на улицу Советскую. Со временем дружеское «зимнее» общение переросло в летние свидания. Спустя год молодые люди решили пожениться. Свадьбу по-студенчески весело и шумно сыграли в мае, полностью разбив выдуманный народом стереотип, так и не маясь ни одного совместно прожитого дня. 

 

Главное – доверие 

– Что мне в нём понравилось? Он настоящий! Настоящий мужчина со стержнем внутри, – говорит сегодня Александра Александровна, смотря теми же шикарными раскосыми глазами на сидящего рядом мужа.

А настоящий мужчина Владимир Александрович по-мужски краток:

– Понравились друг другу. Вот и всё. 

– Когда ты молодой, не так чувствуешь человека, не понимаешь важность его присутствия, его доброту и сердечность. Казалось, такое отношение – это что-то само собой разумеющееся. Это осознаёшь только спустя время, – говорит Александра Александровна. – Анализируя сейчас годы, прожитые вместе, я понимаю, что за всё это время муж ни разу не повысил голос, оберегал меня от любых переживаний. Секрет долголетия наших отношений? Я всю жизнь считала и считаю, что мой муж лучше всех. 

– Да и нет никаких особых секретов, – продолжает глава семейства. – Это уважение, доверие, в том числе в плане семейного бюджета. Доверие – это и есть одна из сторон любви. Когда оно оправдывается, легче жить.

Вековые традиции

Кстати, слово «строительство» в этой семье связано не только с семейным счастьем, но и с профессией, которую они выбрали. Василевские – династия строителей.  

Её начало положил отец Владимира Александровича. Вернувшись с войны в родной разрушенный Гомель, он был одним из тех, кто своими руками восстанавливал его из руин, работая управляющим первого в городе стройтреста № 9. 

Условия работы, вспоминает Владимир Александрович, были непростые, и название стройтрест для организации с четырьмя подводами по теперешним меркам звучит громко. Всё делали вручную. Это позже, в конце 50-х, в городе появился первый экскаватор, посмотреть на работу которого стекался почти весь Гомель. 

Для подростка Владимира Василевского, который видел, каким великим и почётным делом занимается отец, тогда и вопроса не стояло, кем стать. Окончив дорожно-строительный техникум, он помогал отцу на стройке, затем сам прошёл все карьерные ступеньки от плиточника до руководителя. Под его управлением вознеслось над городом здание современного «Белтелекома» на площади Ленина, потом долгое время он возглавлял УКС Гомельского горисполкома, работал в комитете по разгосударствлению и приватизации Гомельского облисполкома. 

50 лет - как один миг. На годовщине золотой свадьбы в Доме гражданских обрядов 

Интересы мужа поддерживала и Александра Александровна, которая трудилась в конструкторском бюро проектировщиком. Её рукой были созданы новое здание санатория «Золотые пески», многочисленные бани, клубы, цеха и другие здания по всей области. Продолжил начинания семейной пары сын и внук.

Общий стаж трудовой династии Василевских – век. Столько лет, гордо говорит Владимир Александрович, их семья строит Гомель. То ли магия чисел, то ли приятное совпадение, но эта цифра сходится с количеством лет, которые Владимир и Александра Василевские идут по жизни рука об руку. Как считает Владимир Александрович, 50 лет – её и столько же – его. Но время в их общем счастье летит как миг. Потому что они часов не наблюдают. 

– Что пожелать современным молодожёнам? – задумывается Александра Александровна. – Любите жизнь, любите и слушайте друг друга, уступайте друг другу и ищите компромиссы.


Автор фото: из семейного архива Василевских

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N