Сегодня таможенная служба Республики Беларусь отмечает свой 25-летний юбилей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Любовь Валина Любовь Валина Автор текста
12:00 20 Сентября 2016 Общество

Сегодня таможенная служба Республики Беларусь отмечает свой 25-летний юбилей

Сегодня таможенная служба Республики Беларусь отмечает свой 25-летний юбилей. Профессиональный праздник – хороший повод подвести итоги и построить планы на будущее. От чего зависит эффективность работы таможенных органов, в каком направлении развивается служба – об этом и многом другом наш разговор с начальником Гомельской таможни Феликсом ЯШКОВЫМ.

– Феликс Валентинович, с какими итогами Гомельская таможня встречает профессиональный праздник? 

– За январь-август 2016 года от деятельности Гомельской таможни в республиканский бюджет перечислено более 720 (деноминированных) миллионов рублей. В расчёте на одного работника таможни в 2016 году в бюджет поступило более 990 тысяч рублей. На один рубль, выделенный на содержание таможни, перечислено в доход государства 104 рубля. Плановое задание, установленное на 9 месяцев текущего года, выполнено.Говоря о результатах, нужно назвать и следующие цифры. За 8 месяцев 2016 года в отношении нарушителей таможенного законодательства возбуждено 24 уголовных дела, выявлено более 2 тысяч административных правонарушений.

– На ваш взгляд, благодаря чему удаётся добиваться положительных результатов? 

– В первую очередь я бы назвал профессионализм и ответственное отношение к делу каждого сотрудника на своём рабочем месте. 

В целом нужно сказать, что в таможне уделяется большое значение кадровой политике. В 2005 году по инициативе руководства таможни и ректората вуза, при поддержке Гомельского облисполкома в Белорусском государственном университете транспорта была открыта специальность «Таможенное дело». И сегодня в этом высшем учебном заведении готовят специалистов не только для Гомельской таможни, но и для всех регионов республики. В нашем коллективе уже более 14 процентов должностных лиц имеют профильное образование. При этом мы понимаем, что необходима системная работа по повышению их практических навыков, передаче опыта сотрудников с большим практическим стажем.

На результат работы влияет и создание для субъектов хозяйствования надлежащих условий при декларировании товаров и транспортных средств в зоне деятельности таможни. Речь идёт об успешной эксплуатации транспортно-логистического центра «Гомель-Белтаможсервис», работе по оптимизации таможенной инфраструктуры, оснащении рабочих мест современной вычислительной и оргтехникой. Благодаря этому сегодня успешно функционируют 22 пункта таможенного оформления, из них 17 республиканских и 5 ведомственных.

Наша служебная деятельность стала гораздо эффективнее благодаря тесному взаимодействию и сотрудничеству с правоохранительными и контролирующими органами, погранслужбой, коллегами из сопредельных государств. И, конечно, мы не смогли бы оперативно доводить до широкого круга юридических и физических лиц таможенную информацию без журналистов. 

– В каких основных направлениях будет развиваться Гомельская таможня в ближайшем будущем?

– В своей деятельности мы руководствуемся основными направлениями развития таможенной службы Республики Беларусь на 2016-2020 годы и на прогнозный период до 2025 года. И на нынешнем этапе приоритеты отданы нескольким важным курсам. Это и обеспечение безбарьерной среды для бизнеса, и совершенствование реализации фискальной функции в современных экономических условиях с широким применением информационно-коммуникационных систем и комплексов. Среди заданных направлений – оптимизация движения товарных потоков (развитие таможенной логистики), в том числе упрощение формальностей при взаимной торговле со странами приоритетной заинтересованности. Также будет продолжено внедрение электронных технологий и инновационных методов в деятельности правоохранительных подразделений таможни. Естественно, будут совершенствоваться методы борьбы с контрабандой, контроля за трансграничным перемещением финансовых средств, содействия формированию здоровой конкурентной среды для участников внешнеэкономической деятельности, защиты здоровья, нравственности, безопасности граждан. 

– Сегодня 25-летие образования таможенных органов Республики Беларусь…

– Таможенные органы Республики Беларусь являются действенным механизмом государственного регулирования внешней торговли, пополнения бюджета, укрепления экономической безопасности страны. Это нелёгкая служба, но белорусские таможенники несут её с высоким профессионализмом. 

Хочу поздравить весь коллектив и всех наших коллег с профессиональным праздником и пожелать прежде всего крепкого здоровья. Желаю, чтобы каждый чувствовал себя нужным и полезным, чтобы каждый рабочий день был результативен, а труд приносил удовлетворение. Это хороший стимул для совершенствования и движения вперед.


Автор фото: Гомельская таможня

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N