Двигаясь по своей орбите вокруг Солнца, к Земле снова приближается планета Венера | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Карина Тимофеева Карина Тимофеева Автор текста
10:10 30 Сентября 2016 Общество

Двигаясь по своей орбите вокруг Солнца, к Земле снова приближается планета Венера

– Около девяти часов вечера с балкона своего дома в юго-западном направлении я увидел яркую белую звезду. Создалось впечатление, что она быстро летит сквозь облака. Что же я наблюдал?

Фёдор КАЗАРЦЕВ

На этот вопрос мы попросили ответить учителя астрономии Владимира Ларионова:

– Судя по описанию явления, наш читатель сможет увидеть (при условии безоблачного неба) эту «звезду» ещё не раз. Двигаясь по своей орбите вокруг Солнца к Земле, снова приближается планета Венера. Она и стала самой яркой «звездой» на небе, перемещаясь до конца текущего года по созвездиям Девы, Весов, Скорпиона, Змееносца, Стрельца и Козерога.

К сожалению, на этот раз условия для наблюдения «богини любви и красоты», или «Мілавіцы» – так называли Венеру предки белорусов, – не очень благоприятные: планета всё время будет находиться у горизонта. Впрочем, даже десятикратный призменный бинокль даст возможность увидеть, как планета меняет свои фазы (подобно Луне).

Однако, любуясь «красивейшей из звёзд небесных», помните, что внешность часто бывает обманчивой, ведь температура поверхности Венеры достигает 470 градусов по Цельсию. Как считают астрономы, виноват здесь так называемый «парниковый эффект». Поэтому,  посмотрев на Венеру, подумайте о нашей планете, которой грозит глобальное потепление…


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N