В Беларуси введена ответственность за незаконные действия с некурительными табачными изделиями | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
16:00 30 Сентября 2016 Общество

В Беларуси введена ответственность за незаконные действия с некурительными табачными изделиями

В Беларуси введена ответственность за незаконные действия с некурительными табачными изделиями. В частности, вне закона оказались насвай, снюс и подобные им вещества. Про эти и другие изменения, внесённые в Кодекс об административных правонарушениях Законом Республики Беларусь от 19.07.2016 № 407-3, рассказал первый заместитель начальника отдела внутренних дел администрации Железнодорожного района  Михаил ПРИВАЛОВ. 

БЫЛО. – После вступления в силу изменений статья 17.3 получила новую редакцию. В частности, ранее в ней речь шла только о распитии алкогольных напитков в общественном месте или появлении там же в пьяном виде, а также о последствиях от таких действий, – объясняет Михаил Привалов, – теперь в неё добавлено употребление в общественных местах наркотических средств либо появление в таких местах под их воздействием. 

До изменений ответственность за подобные действия устанавливал Декрет Президента № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков». Согласно ему и были внесены изменения в административный кодекс. 

СТАЛО. Статья 17.3. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения

1. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, - влекут наложение штрафа в размере до восьми базовых величин.

2. Нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения влечёт наложение штрафа в размере от одной до десяти базовых величин.

3. Действия, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершённые повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут наложение штрафа в размере от двух до пятнадцати базовых величин или административный арест.

4. Появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечёт наложение штрафа в размере от пяти до десяти базовых величин.

5. Нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, влечёт наложение штрафа в размере от восьми до двенадцати базовых величин.

6. Потребление без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ в общественном месте либо потребление их аналогов в общественном месте влекут наложение штрафа в размере от десяти до пятнадцати базовых величин.

Кроме этого, Кодекс об административных нарушениях был дополнен двумя новыми статьями. Одна из них – 16.10 – касается некурительных табачных изделий. 

БЫЛО. – О введении ответственности за незаконные действия с такими веществами, как насвай, снюс и им подобными, изготовленными из табака (очищенной табачной пыли) и щелочного компонента, давно ходатайствовало МВД, – поясняет начальник криминальной милиции Железнодорожного РОВД. – Дело в том, что, несмотря на вредное воздействие таких веществ на организм человека, а употребляют их чаще молодые люди, продавцов можно было привлечь к ответственности только за незаконную предпринимательскую деятельность или за торговлю в неустановленных местах. А потребители вообще не несли ответственности. Теперь она появилась. 

СТАЛО. Статья 16.10. Незаконные действия с некурительными табачными изделиями, предназначенными для сосания и (или) жевания

1. Приобретение, хранение некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания и (или) жевания, в количестве, не превышающем пятидесяти граммов, влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

2. Перевозка, пересылка, приобретение, хранение некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания и (или) жевания, в количестве, превышающем пятьдесят граммов, а равно реализация таких некурительных табачных изделий при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности влекут наложение штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин с конфискацией денежной выручки, полученной от реализации указанных некурительных табачных изделий, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации таких орудий и средств либо административный арест с конфискацией денежной выручки, полученной от реализации указанных некурительных табачных изделий, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации таких орудий и средств.

3. Изготовление некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания и (или) жевания, в количестве, превышающем пятьдесят граммов, при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности влечёт наложение штрафа в размере от тридцати пяти до сорока пяти базовых величин с конфискацией орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации либо административный арест с конфискацией орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации.

БЫЛО. Важное значение, по словам Михаила Привалова, имеет и новая статья Кодекса об административных правонарушениях 17.15: 

– Получалось так, что если в каком-либо общественном заведении устанавливался факт незаконных действий с наркотиками, то это была проблема правоохранителей, задержанных, но не особо касалось самого заведения, хотя на его территории и были допущены противоправные действия. Сейчас ситуация изменилась: руководство такого заведения должно приложить усилия, чтобы подобных фактов у них не было. 

СТАЛО. Статья 17.15. Непринятие мер по недопущению потребления и распространения наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов

Непринятие индивидуальным предпринимателем либо уполномоченным должностным лицом юридического лица предусмотренных законодательством мер по недопущению на дискотеках, в культурно-развлекательных (ночных) клубах, игорных заведениях потребления без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ, либо потребления их аналогов, либо сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также неинформирование органов внутренних дел о выявлении фактов совершения таких действий, если в этих деяниях нет состава преступления, – влекут наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо – от двадцати до пятидесяти базовых величин.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N