"Смак" за решёткой: гомельские осужденные учатся готовить и составлять свой бюджет | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
17:00 30 Сентября 2016 Общество

"Смак" за решёткой: гомельские осужденные учатся готовить и составлять свой бюджет

Готовим не дома, а если точнее готовим в тюрьме – именно так можно перефразировать название известной телепередачи, говоря о проекте, который реализуется в Гомеле в Исправительном учреждении открытого типа № 17  УДИН МВД по Гомельской области. 

- Сосиски, пельмени, «ролтон», - перечисляет нехитрый список кулинарных изысков, которые он может приготовить, Иван Спиридович, осуждённый ИУОТ № 17. - Раньше мама мне есть делала, а сам так и не научился.

Когда-то парень получал юридическую специальность, но по профессии никогда не работал, крутился в сфере продаж. Потом обстоятельства сложились таким образом, что он оказался в исправительном учреждении. В не столь отдалённом месте Иван будет отбывать ещё 2 года. Это время не хочет терять, планирует овладеть кулинарным искусством. Благо такая возможность появилась - Исправительное учреждение открытого типа № 17 прошло конкурс и стало участником международного проекта «Образование открывает двери», который реализуется в Беларуси. 

- Данный проект многокомпонентный и основная его идея заключается в продвижении права на образование, как фундаментального права человека и реализуется он в пенитенциарной системе, - пояснила директор Гомельского областного общественного объединения «Социальные проекты» Нина Кекух. - Проект рассчитан на внедрение на базе 6 исправительных учреждений Гомельской области образовательных программ, направленных на ресоциализацию осужденных. В частности в ИУОТ № 17 реализуется мини-проект «Экспериментальный учебный кухонный комбинат «Школа культуры питания». 

Планируется, что в мини-проекте примут участие 99 осужденных мужчин гомельского исправительного учреждения. По словам заместителя начальника управления Департамента исполнения наказаний МВД Республики Беларусь по Гомельской области Олега Литвинова, у значительной части участников, среди которых большинство – это молодёжь, отсутствует социальный опыт самостоятельного обеспечения своей жизнедеятельности:

- Нет  даже элементарных социальных навыков, таких как: планирование своего бюджета и организация своего же питания. Причём отсутствие  данных навыков  в некоторых случаях явилось причиной жизненной неустроенности этих людей, что и толкнуло их на совершение преступлений. Организация собственного быта, способность осужденного к ведению правопослушного образа жизни на свободе – это и есть основа исправления осужденных. 

Специально для проекта Белорусским торгово-экономическим университетом потребкооперации были разработаны обучающие программы, включающие теоретические и практические занятия. Для проведения последних  в ИУОТ № 17 была оборудована современная кухня, соответствующая санитарным и методическим требованиям по обеспечению учебного процесса в таких специфических условиях.

На все работы было затрачено порядка 10 тысяч евро. Финансировала проект Европейская комиссия.  Продукты осужденные будут приобретать сами, затем в Школе культуры питания их научат рассчитать личный бюджет, распределить продукты, приготовить полезную для здоровья пищу.  

- Этот проект – отличная идея! – не сдерживает эмоции осужденный Иван. Парень готов начинать готовить прямо перед объективом фотоаппарата. – Знаете, мне с детства было интересно всё, что происходит на кухне. Но научится кулинарным премудростям пока не удавалось. Да и у всех нас, кто находится в исправительном учреждении, много времени, которое хочется использовать с пользой. 

99 участников проекта – мужчины, впервые осужденные за преступления, не представляющие большой общественной опасности – хулиганства, кражи, драки. В последствии из почти сотни первых участников будут отобраны лучшие, которые уже будут сами обучать другие группы по принципу «равный обучает равного». Таким образом, по задумке организаторов, проект не будет одноразовым, а будет работать продолжительное время, учитывая сменяемость спецконтингента. 

Проект реализуется Представительством зарегистрированного общества «Немецкие народные университеты» в сотрудничестве с Гомельским областным общественным объединением «Социальные проекты» , Департаментом исполнения наказаний Министерства внутренних дел Республики Беларусь. 


Автор фото: Дарья Стрельченко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N