Изменения с октября: жилищные субсидии, массовая иммунизация и цены | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БелТА БелТА Автор текста
10:10 01 Октября 2016 Общество

Изменения с октября: жилищные субсидии, массовая иммунизация и цены

Около 10% семей смогут воспользоваться безналичными жилищными субсидиями

 С 1 октября в Беларуси вводятся безналичные жилищные субсидии для частичного возмещения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями.

Рассчитывать на поддержку смогут семьи, где оплата жилищно-коммунальных услуг будет превышать установленный процент от совокупного дохода. "Для горожан это расходы более 20% в совокупном доходе, а для сельской местности - 15%", - пояснил Андрей Кобяков.

Предоставление данных субсидий пенсионерам и инвалидам с 1 октября будет осуществляться по выявительному принципу, то есть автоматически. Остальные граждане для получения безналичных субсидий должны будут обратиться в соответствующие инстанции.

Всего на данные цели, по оценке правительства, потребуется направить около Br50 млн (деноминированных рублей). "Эти деньги в бюджете есть. Они получаются за счет того, что в течение этого года были снижены затраты на оказание ЖКУ и, как вы помните, в начале года было определенное повышение ряда тарифов на ЖКУ. Все это в совокупности дало возможность перед началом отопительного сезона оказывать такие безналичные жилищные субсидии тем категориям граждан, которые действительно в этом нуждаются", - отметил Андрей Кобяков.

По предварительным оценкам, безналичными жилищными субсидиями в Беларуси смогут воспользоваться около 10%, или порядка 400 тыс. семей.

Межбанковская система идентификации начала функционировать в Беларуси

Межбанковская система идентификации (МСИ) начала функционировать в Беларуси с 1 октября, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Национального банка Беларуси.

В Нацбанке пояснили, что технологической базой формирования МСИ стало ОАО "Небанковская кредитно-финансовая организация "ЕРИП". "Функционирование МСИ начинается с процесса создания общей базы данных - с 1 октября все банки Беларуси будут осуществлять выгрузку данных о клиентах и их представителях. По завершении процедуры наполнения базы данных белорусские банки смогут предоставлять услуги с использованием системы идентификации, а клиенты, зарегистрировавшиеся в МСИ и давшие согласие на использование их данных, смогут воспользоваться новым сервисом на рынке банковских услуг", - подчеркнули в управлении информации и общественных связей.

В Нацбанке отметили, что межбанковская система идентификации позволит клиентам банков, единожды пройдя процедуру идентификации в личном присутствии в одном из банков, получать банковское обслуживание с помощью цифровых каналов в любом банке Беларуси в удобное время. Таким образом, гражданам страны станут доступны банковские услуги независимо от наличия в их населенных пунктах отделений банков. Также межбанковская система идентификации будет способствовать повышению конкуренции на рынке банковских услуг и в итоге снижению их стоимости для конечного потребителя - клиента.

Повышает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

Беларусь с 1 октября повышает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Ставка экспортной пошлины на сырую нефть будет повышена с $80 до $91,9 за 1 т. Пошлина на прямогонный бензин повысится с $56,8 до $65,2 за 1 т, на товарные бензины - с $48,8 до $56 за 1 т.

Пошлина на легкие, средние дистилляты составит $36,7 за 1 т (была $32). Такая же пошлина установлена в отношении дизельного топлива, бензола, толуола, ксилолов, смазочных и прочих масел.Начинается массовая иммунизация

 В этом сезоне планируется привить более трех миллионов человек от гриппа за бюджетные средства, рассказала заместитель главврача по эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Глинская.

Государство выделило средства на проведение бесплатной вакцинации более чем трех миллионов человек. Таким образом планируется защитить уязвимые контингенты от гриппа.

В этом сезоне будут применять две российские вакцины ("Гриппол плюс" и живая вакцина "Ультравак" (будет применяться в отдельных коллективах)), голландскую ("Инфлювак") и французскую ("Ваксигрип"). Перечисленные вакцины уже не первый год применяются в Беларуси. За это время они успели себя положительным образом зарекомендовать.

Технология 4G начнет приходить в областные города с октября

"Если говорить про регионы, то наши планы по 4G не менялись: в этом году в областных центрах LTE появится", - рассказал генеральный директор СООО "Белорусские облачные технологии" (beCloud) Сергей Поблагуев. Запуск начнется в четвертом квартале, ожидается, что в октябре.

Сеть LTE будет строиться во всех городах параллельно, поэтому говорить о том, жители какого из областных центров протестируют 4G первыми, пока сложно.

По словам Сергея Поблагуева, число базовых станций со временем должно увеличиться до 1,5 тыс. (на этапе запуска LTE их было 150). Сейчас сеть LTE использует диапазон частот 1800 МГц, планируется, что до конца года в столице появится второй диапазон - 2600 МГц.

LTE Advanced запустили в коммерческую эксплуатацию в Минске в декабре 2015 года. Сеть 4G построена предприятием "Белорусские облачные технологии" (beCloud). Пока ей могут пользоваться только абоненты мобильного оператора МТС. Предполагается, что life:) запустит 4G в июле, переговоры с velcom продолжаются.

БЖД отменяет некоторые поезда региональных линий экономкласса

Так, с 1 октября на участке Минск - Молодечно будут отменены поезда: №6761 Минск-Пассажирский - Олехновичи, обращающийся по субботам (отправление со станции Минск-Пассажирский в 09.12); №6762 Олехновичи - Минск-Пассажирский, обращающийся по субботам (отпр. со ст. Олехновичи в 14.50); №6763 Минск-Северный - Олехновичи, обращающийся по пятницам и воскресеньям (отпр. со ст. Минск-Северный в 15.21); №6764 Олехновичи - Минск-Северный, обращающийся по пятницам и воскресеньям (отпр. со ст. Олехновичи в 16.58); №6765 Минск-Северный - Олехновичи, обращающийся по пятницам и воскресеньям (отпр. со ст. Минск-Северный в 16.12); №6766 Олехновичи - Минск-Северный обращающийся по пятницам и воскресеньям (отпр. со ст. Олехновичи в 19.09).

На участке Молодечно - Крулевщизна перестанут курсировать поезда региональных линий экономкласса: №6682 Молодечно - Парафьянов, обращающийся по субботам (отпр. со ст. Молодечно в 08.03); №6681 Парафьянов - Молодечно, обращающийся по субботам (отпр. со ст. Парафъянов в 10.11).

На участке Минск - Осиповичи будут отменены поезда: №6732 Минск-Пассажирский - Талька, обращающийся по субботам (отпр. со ст. Минск-Пассажирский в 10.42); №6733 Талька - Минск-Пассажирский, обращающийся по субботам (отпр. со ст. Талька в 12.45).

Некоторые виды сигарет подорожают

Подорожание коснется продукции ОАО "Гродненская табачная фабрика "Неман". Так, некоторые виды сигарет Pall Mall станут дороже на 5 копеек, на такую же сумму подорожают отдельные сигареты Kent. На 15 копеек будут стоить больше некоторые виды сигарет Luckies и Vogue.

Вырастут цены и на импортные сигареты. Так, некоторые виды Dunhill станут дороже на 5 копеек, Davidoff - на 10 копеек.

Установлены предельные минимальные цены на алкогольные напитки крепостью свыше 28%

Так, предельная минимальная отпускная цена за 0,5 литра белорусского алкоголя крепостью 40% (со стоимостью потребительской тары) составит Br4,40, розничная цена - Br5,58. Отпускная цена на импортные алкогольные напитки, реализуемые на территории Беларуси, составит Br8,80.

 "На розничную цену это повлиять не должно, поскольку фактически сложившиеся отпускные цены выше минимальных", - прокомментировал министр торговли Владимир Колтович.

Вода для 6 тыс. минских "пустых" квартир станет платной

В Минске насчитывается около 6 тыс. квартир, которые не оснащены индивидуальными приборами учета (ИПУ) воды и в которых отсутствуют зарегистрированные граждане.

С 1 октября вступают в силу изменения в Положение о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденное постановлением Совета Министров №571 в 2014 году. Предусматривается применение следующего расчета: количество израсходованной воды будет определяться исходя из норм потребления, установленных местными исполнительными и распорядительными органами, и условного количества граждан (общая площадь жилого помещения делится на 20 кв.м с учетом округления в меньшую сторону до целого числа). Таким образом, для квартиры площадью 72 кв.м без счетчиков и без зарегистрированных в ней жильцов плата за воду будет взиматься по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат (Br1,1405 за куб.м), что составит Br26,69 в месяц.

Исключение составляют жилые помещения, предоставляемые главам и сотрудникам представительств и органов международных организаций, межгосударственных образований, жилые помещения, принятые в составе наследства, но не более семи месяцев со дня открытия наследства, жилые помещения, используемые для осуществления предпринимательской деятельности, связанной с предоставлением мест для краткосрочного проживания.

Открывается сезон загонной охоты на копытных

Сезон загонной охоты на копытных до 31 декабря. Загонная охота разрешена в светлое время суток на все виды копытных охотничьих животных за исключением зубра резервного генофонда. Допускается добыча животных любого пола и возраста (в соответствии с утвержденными планами изъятия). С 1 октября по 31 декабря разрешена также индивидуальная охота на копытных из засады и с подхода в течение суток.

Для добычи лося, оленей (благородного и пятнистого), лани и взрослого кабана разрешается применять нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3 тыс. джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей. Для добычи косули и молодняка кабана до 2 лет – нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1,5 тыс. джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью. Допускается использование охотничьих луков и арбалетов, а также охотничьих собак (породы – по решению пользователя охотничьих угодий).

В Госинспекции сообщили, что в 2016 году открытие охоты на копытных совпадает с началом охоты на зайца-русака и зайца-беляка с дипломированными гончими собаками (с первой субботы октября по первую субботу ноября). Данная охота разрешается в светлое время суток следующим способом – с подхода с гончими собаками, имеющими полевые дипломы по зайцу и (или) лисице. С одной гончей могут охотиться до трех охотников.

Группы выходного дня появятся во всех детсадах Мозыря в октябре

 Такая форма получения дошкольного образования будет удобна для родителей, занятых в выходные дни, кроме того, услуга станет еще одним источником привлечения дополнительных средств в дошкольные учреждения. "Теперь каждую субботу жители Мозыря могут оставить своих детей на несколько часов на попечение воспитателя в группе кратковременного пребывания. Услуга эта платная, и чтобы ею воспользоваться, необходимо предварительно поставить в известность администрацию детского сада", - пояснила главный специалист отдела дошкольного, общего среднего и специального образования управления образования Гомельского облисполкома Ольга Дулуб.


Автор фото: БелТА

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N