Специальные испытания среди сотрудников органов внутренних дел на право ношения "Чёрного берета" прошли в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Ламаникова Татьяна Ламаникова Автор текста
15:20 11 Октября 2016 Общество

Специальные испытания среди сотрудников органов внутренних дел на право ношения "Чёрного берета" прошли в Гомеле

Специальные испытания среди сотрудников органов внутренних дел на право ношения чёрного берета прошли под Гомелем. За право ношения престижного знака отличия боролись сотрудники Департамента охраны, патрульно-постовой службы, Департамента исполнения наказаний и бойцы ОМОН.

За три дня до сборов молодые бойцы прошли медицинскую, огневую и физическую проверки. После них отсеялся один из десяти претендентов.  Далее предстоял этап на выносливость длиной в восемь километров, который состоял из нескольких испытаний: преодоление болотистой местности в полной экипировке, препятствий через колёса (рваный бег), переноска бревна, эвакуация транспортного средства, три «мышеловки» в условиях загазованности с отвлекающими взрывами, прыжки через дымовые и огненные сооружения, а также стрельба. 

Далеко не туристическая полоса препятствий и на один процент не передаёт всей сложности происходившего. Бег сквозь разъедающий глаза дым, прыжки через огонь, дорога по густой осенней грязи. Но по-другому никак: претендент на чёрный берет должен быть универсальным бойцом.

- Одной физической подготовки для прохождения квалификационного экзамена недостаточно. Психологическая устойчивость в бою, сила духа – наиважнейшие условия победы, - делится впечатлениями участник испытаний Павел Афанасьев. И объясняет, что итог участия в сборах никак не влияет на зарплаты и премии. – Здесь дело не в деньгах. Пройти этот экзамен – вопрос чести и престижа.

Кандидаты на чёрный берет, несмотря на преграды, до конца держали командный боевой дух. Каждый старался поддержать товарища, когда силы были уже на исходе. Шестерых прошедших полосу препятствий допустили к специальному стрелковому упражнению. Наконец, последний этап: три спарринга по две минуты с меняющимися партнёрами. Результат в буквальном смысле на лицо: синяки да ссадины. 

- Квалификационный экзамен проходит раз в полгода, – рассказывает командир гомельского ОМОНа Михаил Домарнацкий. - Специальные испытания включают в себя несколько сложных этапов, и далеко не каждому удаётся пройти экзамен с первого раза. По-настоящему подготовленные бойцы доходят до конца.

По итогам испытаний квалификационная комиссия приняла решение: считать шестерых сотрудников успешно прошедшими экзамен и вручить им чёрный берет.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N