Чтобы тепло не обожгло | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Любовь Валина Любовь Валина Автор текста
16:40 11 Октября 2016 Общество

Чтобы тепло не обожгло

Пока жильцы квартир ждут включения центрального отопления, владельцы частных домов, оборудованных печами, уже начали отопительный сезон. Вместе с этим начался «печной» сезон и у спасателей-пожарных: с наступлением осенних холодов количество пожаров из-за неправильной эксплуатации печей увеличивается. 

Как обогреть своё жилище и не подвергнуть его же опасности, разбираемся с инспектором Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Александром Бобровичем. 

Готовились ли вы? 

– Перед началом сезона каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещения и  дымовые трубы на чердаке должны быть побелены, – объясняет инспектор ГГО по ЧС Александр Бобрович. – На белом фоне заметны появляющиеся со временем трещины. Поднимитесь на чердак, проверьте состояние дымовых труб, очистите их от сажи. Такая очистка производится не реже одного раза в 3 месяца – для отопительных печей; одного раза в 2 месяца – для печей и очагов непрерывного действия; одного раза в 1 месяц – для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки. 

Перед топочным отверстием на полу должен быть прибит металлический лист размером 500 х700 миллиметров. Такой лист поможет избежать беды, если из печи выпадет уголёк.  

А топите правильно? 

Понятно, что неисправную печь эксплуатировать нельзя. Но даже если всё в порядке, нужно вести себя осмотрительно. 

– Запрещается разжигать печи при помощи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, – говорит Александр Бобрович, – использовать дрова, длина которых превышает размеры топки, сушить и складировать непосредственно на печах и на расстоянии менее 1,25 м от топочных проёмов топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы. Нельзя топить с открытыми дверцами, оставлять без присмотра, а также поручать надзор за топкой детям. 

В сильные холода печь нужно топить несколько раз, а не один длительный срок. Это позволит избежать её перекала и появления трещин. 

 

Как поступаете с золой?

Золу и шлак, выгребаемые из топок, нужно пролить водой и удалить в место, расположенное на расстоянии не менее 15 метров от зданий. Если это невозможно, можно помещать их в контейнеры из негорючих материалов, с плотно закрывающейся крышкой, которые должны располагаться на расстоянии не менее 6 метров от зданий.

Топить печь прекращают не позже, чем за два часа до отхода ко сну.   


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N