«Бизнес Дни» проходят в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Светина Юлия Светина Автор текста
17:00 12 Октября 2016 Общество

«Бизнес Дни» проходят в Гомеле

В очередной раз Гомель встречает представителей деловых кругов из самых разных точек мира. Международное мероприятие «Бизнес Дни в Гомеле», которое вот уже второй раз проходит в рамках выставки-ярмарки «Бизнес в регионах», собрало в областном центре 25 делегаций из 15 стран мира. 

Открывая «Бизнес Дни», председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник выразил надежду, что эта встреча станет очередным шагом на пути взаимовыгодного партнёрства и даст новый импульс развитию не только каждому предприятию–участнику, но и белорусской экономике в целом.

– Мы активно работаем по поиску новых партнёров и открытию новых рынков, по участию в реализации крупнейших интеграционных проектов. Последовательно убираем барьеры на пути развития торговли и технологий, на пути движения инвестиций и рабочей силы. Одним словом, делаем всё необходимое, чтобы в Гомельскую область вкладывать было выгодно. Уже сегодня в нашей области работает 55 иностранных предприятий и 960 предприятий с зарубежным капиталом, – отметил он.

В церемонии открытия «Бизнес Дней» приняли участие председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко, первый заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Александр Нахаенко.

Два региона России, пять регионов Украины, Латвия, Грузия, Словения, Италия, Армения, Вьетнам, Казахстан, Монголия, Польша и многие другие – география участников широка. Приехали и давние, и потенциальные партнёры. Президент палаты округа Риекка Хорватской палаты экономики Видое Вуич, например, в Гомеле уже второй раз:

– Долгое сотрудничество, – считает он, – начинается с небольших шагов. Мы сделали уже три шага. Во-первых, подписан договор о сотрудничестве с Гомельским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты. Во-вторых, делегация нашей области уже посещала ваш город, где договорились о взаимном сотрудничестве. И в-третьих, мы принимали предпринимателей из Гомельского региона у себя. Сегодня мы приехали с намерением продолжить этот диалог. В частности, уже запланирована встреча с ректором ГГУ имени Ф. Скорины, на которой будем обсуждать вариант сотрудничества с университетом города Риекка. Я думаю, мы на правильном пути. 

На первых «Бизнес Днях» побывал представитель хорватской компании «Vargon d.o.o.», занимающейся производством пластиковых труб и фиттингов. В этом году  в Гомеле уже заместитель директора компании Майя Шепак Розич. В её планах – встречи с представителями частных компаний, Гомельского ДСК, «Водоканала», на которых речь пойдёт уже о конкретных поставках продукции. 

Традиционные партнёры Гомельской области – регионы соседки России. Как заметил заместитель торгового представителя Российской Федерации в Республике Беларусь Михаил Примов, россияне собираются обсудить на «Бизнес Днях» ряд важнейших вопросов, связанных с возможностями ведения бизнеса в Беларуси и в иностранных государствах, поделиться практическим опытом в организации межгосударственных кадрово-экономических связей, определить перспективы и направления дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества. 

Участники «Бизнес Дней» присутствовали на торжественном открытии XIII Республиканской универсальной выставки «Бизнес в регионах». Количество предприятий, экспонирующих свою продукцию на ней, невелико. Но акцент, по словам генерального директора организатора – Гомельского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты – Марины Филоновой, делали не на этом:

– В этом году экспозиция выставки сформирована по интересам членов иностранных делегаций. Как видно по стендам, их интересует продукция СП ОАО «Спартак», ОАО «СветлогорскХимволокно», ОАО «ГЛЗ "Центролит"», Рогачёвского молочноконсервного комбината, Гомельского мясокомбината и других.

Масштабное мероприятие продлится до 15 октября. В программе – пять сессий, посвящённых новым аспектам ведения бизнеса в Республике Беларусь и за рубежом, вопросам межрегионального и межпалатного сотрудничества, использования информационных технологий в бизнес-среде, проблемам и перспективам свободных экономических зон, а также поддержке предпринимательской активности молодёжи. Среди спикеров и участников – руководители отечественных и зарубежных предприятий и организаций, представители торгово-промышленных палат и дипломатических миссий.

За эти дни иностранные гости также посетят предприятия Гомельской области. Итогом встреч, надеются и организаторы, и участники, будут новые контракты и договорённости. 


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N