Учитель, как родитель, только детей у него сотни… | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
15:00 12 Октября 2016 Общество

Учитель, как родитель, только детей у него сотни…

В начале октября свой 80 день рождения отпраздновал преподаватель физической культуры Геннадий Евгеньевич Миткевич. «Судьба преподнесла мне серьёзные испытания. Жизнь была трудная, но интересная и весёлая…» – именно с этих слов начал свой рассказ учитель.

До работы – 15 километров

Родился Геннадий Евгеньевич в 1936 году в Жлобине. Его предки-дворяне носили двойную фамилию Миткевич–Жолток, но высокое происхождение не принесло мальчику счастья. Детство ребёнка вовсе не походило на самую замечательную пору в жизни каждого человека. Повзрослеть пришлось слишком рано, ведь в 41-м грянула Великая Отечественная война. Позже репрессировали отца, забирали четыре раза. Мать не смогла вынести такого горя. В 47-м её не стало. Тогда мальчика забрал на воспитание родной дедушка, который, к слову, в дальнейшем тоже попал под репрессии и оказался в ГУЛАГе. 

Вот таким красавцембыл Геннадий Евгеньевичв годы обученияв институте

– Дед был строгим, но справедливым. Учил, что всего нужно добиваться самому, – вспоминает Геннадий Евгеньевич. – Хочешь в кино? Сначала поработай. Поднимал меня в три ночи и отправлял косить. Потрудиться приходилось хорошенько. У деда было 100 кроликов. 

В годы обучения в Краснобережской средней школе Жлобинского района Геннадий, как и все мальчишки, любил играть в футбол.  

– Рядом со школой был небольшой стадион, и мы постоянно гоняли мяч, – улыбаясь, говорит педагог. – Бывало, заиграемся на перерыве, а потом в класс уже через окно запрыгиваем. 

Увлечение парень выбрал достойное, мечтал стать настоящим спортсменом, но в дело вмешался случай. Во время одной игры Геннадий Миткевич получил травму. Дверь в профессиональный спорт закрылась, но молодой человек не отчаялся. После того, как его подлечили, он отправился в Гомель вместе с другими ребятами из класса. Здесь будущий педагог поступил в техникум физической культуры. 

Учиться ему понравилось, ожидания оправдались, и после техникума Геннадий Евгеньевич поехал в Минск для получения высшего образования по выбранной специальности. По окончании Белорусского государственного орденоносного института физической культуры ему присвоили квалификацию преподаватель физической культуры с правом преподавания лечебной физкультуры. 

Вскоре молодого специалиста направили на его первое рабочее место: в деревню Малевичи Жлобинского района. От дома, в котором поселился Геннадий Евгеньевич, до школы было 15 километров, но разве учителя физкультуры этим испугаешь? Каждый день на протяжении 15 лет он с лёгкостью преодолевал это расстояние. Пешком, на велосипеде, мопеде и мотоцикле, а зимой на лыжах. 

– Приезжает как-то со школы, температура – 40, – вспоминает жена Анна Ивановна. – Я давай его чаем отпаивать. Согрела и уложила спать. А он на утро просыпается – и опять на лыжи! Ну что с ним поделаешь, говорит, дети ждут. 

К слову, за всё время работы Геннадий Евгеньевич ни разу не был на больничном. Ни одного дня! Вот что значит закалка спортсмена. 



Всю жизнь Геннадий Евгеньевич старается не отступать от этих пяти заповедей:

 

1. Не верь, не бойся, не проси. Меньше просишь всё равно получишь больше. 

2. Не будь никому должен. Пусть будут должны тебе.

3. Наперёд кинь, позади найдёшь.

4. Врага накорми, напои и на дорогу дай.

5. Никогда никому не завидуй: зависть – удел бездарных.  



 

 

«Попросил заявление в ЗАГСе и вписал туда наши данные»

Педагог – это не профессия, это, скорее, образ жизни. Настоящие учителя всё своё время  посвящают воспитанникам. Зачастую на семейные дела и минуты не остаётся. Так было и у Геннадия Евгеньевича. Какая супруга выдержит? Наверное, только та, которая выбрала такой же путь. Да, Анна Ивановна педагог. Только специализация другая – учитель начальных классов.  Через два месяца супруги отметят 55-летие совместной жизни, или изумрудную свадьбу. А если вспомнить, с чего всё начиналось…

Познакомились молодые люди, как в лучших советских фильмах, на танцплощадке. 

– Мы с девчатами первый день пришли на танцы. Смотрим – стоят красавцы, как на подбор, – улыбается Анна Ивановна. – И вдруг один прямиком ко мне: «Разрешите пригласить». Разрешила, танцуем. Спрашивает: «Как вас зовут?» А я и не знаю что ответить, как-то боязно, в первый раз его вижу… Говорю: «никак».  Он не стал допытываться. На следующий вечер снова танцевали, а потом проводил меня домой и у самых дверей захотел поцеловать. 

Как говорится, попытка – не пытка, но за свой порыв Геннадий Евгеньевич получил тогда хорошую затрещину. После этого инцидента прошло ещё несколько дней, и Анна Ивановна уехала на каникулы. Когда отдых закончился, девушка вернулась и снова пошла на танцы. Увидев её в толпе, молодой педагог больше не отходил от своей избранницы ни на минуту: влюбился окончательно. Провожал, ухаживал, а через какое–то время попросил её паспорт. 

– Я тогда не совсем поняла, для чего, но доверилась, – смеётся Анна Ивановна. – А этот хитрец попросил в ЗАГСе заявление и вписал туда наши данные. 

Вот так и родилась семья. Супруги признаются, что дольше пяти минут в ссоре не бывают. На вопрос, в чём же главный секрет счастливой совместной жизни, они  повторяют одно – терпение. А Геннадий Евгеньевич ещё и шутит:

– Главное в семейной жизни – научиться вовремя закрывать глаза и представлять себе водопад. 

Все ученики равны

Чтобы стать хорошим педагогом, нужно любить детей. Это всем известно.  Но в то же время нельзя забывать и о требованиях к ученикам.  

– Как я находил общий язык с воспитанниками? Всегда подходил к делу с юмором, но держал их в ежовых рукавицах, – признаётся Геннадий Евгеньевич. –  Один раз скажу – и все меня понимают.  Парней на занятиях гонял хорошо, они ведь  должны быть сильными, выносливыми, а вот девочек, конечно, жалел. 

За все годы преподавания у педагога был только один неприятный случай. Одна из учениц пришла на гимнастику с серьгами в ушах. Учитель велел снять, ведь собрались не на танцы, а на урок физкультуры. Девочка не послушалась. Во время выполнения упражнения серёжка зацепилась за кофточку и порвала мочку. Суровый урок, но порой лишь на таких и учатся.

–  Люблю, чтобы во всём царил порядок, так уж дед воспитал, – говорит наставник. – Учителем я был принципиальным, все ученики для меня одинаковые, все равны. 

Каждому педагог отдавал не только свои силы, но и, конечно, частичку души. По–другому ведь и не получается. Только так можно вырастить достойных. Среди воспитанников Геннадия Евгеньевича есть и те, кто добился высоких результатов в спорте. К примеру,  Александр Кульчий является рекордсменом национальной сборной Беларуси по футболу по количеству проведённых в ней игр, а Алексей Меркулов был главным тренером ФК «Гомель». 

Если можно было бы повернуть время вспять и что–то исправить, Геннадий Евгеньевич этой бы возможностью не воспользовался: сделанный выбор оказался самым верным. Призвание, дело всей жизни – называть педагогику можно по–разному, но к каждому обозначению точно подойдёт прилагательное  «удивительное».  Потому что это действительно удивительная профессия. Учитель, он ведь, как родитель, только детей у него не двое или трое, а сотни…


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N