Новый сорт белорусской сирени может быть назван «Княгиня Ирина» в честь последней гомельской княгини Ирины Паскевич | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
11:00 13 Октября 2016 Общество

Новый сорт белорусской сирени может быть назван «Княгиня Ирина» в честь последней гомельской княгини Ирины Паскевич

Новый сорт белорусской сирени может быть назван «Княгиня Ирина» в честь последней гомельской княгини Ирины Паскевич. Об этом сообщила директор музея историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» Оксана Торопова.

По словам собеседницы, с предложением назвать один из новых сортов сирени в честь княгини сотрудники музея обратились к селекционерам Центрального ботанического сада Национальной академии наук Беларуси. «У нас имеется большое количество документов, фотографий, а также свидетельств очевидцев о том, что в начале прошлого века на территории гомельского парка был большой сиреневый сад, так называемый сирингарий. Сирень в буквальном смысле слова заглядывала в окна дворца, которые выходили на реку Сож», - сказала она. 

Сотрудники дворцово-паркового ансамбля прилагают немало сил, исходя из возможностей, чтобы максимально воссоздать старинную атмосферу как дворца, так и парка. В начале осени на площади 1 тыс. кв. м здесь был заложен сиреневый сад. В гомельском сирингарии будет произрастать сирень десяти сортов, причем пять из них выведены белорусскими селекционерами и внесены в международные каталоги. «Поэтому мы предположили, что сорт сирени, чье название будет связано с последней владелицей гомельского поместья, может придать этому проекту особую изюминку», - считает Оксана Торопова. 

В письме, которое несколько дней назад пришло в Гомель из Центрального ботанического сада НАН Беларуси, сообщается, что в ближайшее время несколько новых белорусских сортов сирени будут переданы на государственные сорто-испытания. Селекционеры предложили государственной комиссии один их этих сортов (белая сирень) назвать «Княгиня Ирина».


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N