Гомельчане рассказали, каков их личный вклад в сбор макулатуры | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
12:50 17 Октября 2016 Общество

Гомельчане рассказали, каков их личный вклад в сбор макулатуры

«Каков ваш личный вклад в сбор макулатуры?» – с таким вопросом обратилась редакция «ГВ» к горожанам.

Владимир БОРТНОВСКИЙ, кандидат медицинских наук, заведующий кафедрой общей гигиены, экологии и радиационной медицины Гомельского государственного  медицинского университета:

- На нашей кафедре есть уголок, где мы складываем уже использованные листы бумаг, какие-то блокноты. Когда в городе проходит акция по сбору макулатуры, становимся её активными участниками. Безусловно, многим нашим горожанам не нужно объяснять важность правильного подхода ко вторичному сырью, но, согласитесь, пока ещё значительное количество макулатуры, из которой можно было бы сделать массу полезных вещей для общества, по-прежнему поступает в контейнеры для мусора и вывозится на полигон. Поэтому, безусловно, нужно усилить пропаганду среди населения в этом направлении. Например, у жителей Японии, на подкорковом уровне заложено понимание, что использованную бумагу не нужно выбрасывать, каждый дома складывает её и выставляет затем в отведённом для этого месте. Вот и нам нужно совершенствовать систему сбора макулатуры. 

Светлана НАРСКИНА, заместитель заведующей яслями-садом № 73 Гомеля:

- Мы стараемся очень доступно и образно донести до своих воспитанников, как важно уважительно  относиться к уже использованным листочкам, тетрадкам, объясняем, что им можно подарить новую жизнь. А значит, будет сохранено дерево в лесу, которое пришлось бы спилить для изготовления бумаги. К работе с детьми привлекаем их родителей. И очень приятно, когда малыши понимают важность бережного отношения к бумажным отходам и спрашивают: «А фантики тоже можно сдавать?» Конечно, вес у обёрток от конфет невелик, но это тоже вклад. Каждый квартал в нашем детском учреждении проходит акция «Сохраним жизнь деревьям». Ребятишки, занявшие первое, второе и третье места, поощряются раскрасками, а их родители получают благодарности. Такой соревновательный момент всем по нраву и способствует развитию активности.

Константин ГУРСКИЙ, главный энергетик КПУП «Гомельводоканал»:

- В нашей семье всегда активно собирали и собирают макулатуру. Ведь, согласитесь, на самом деле через дом проходит очень много различной бумаги: обои, упаковочные коробки для бытовой и электронной техники и тому подобное. Мы не спешим выбросить всё немедленно в контейнер с мусором, а складываем в определённом месте в квартире. Наша 12-летняя дочь с энтузиазмом принимает участие в этом. Понимает, что может сдачей макулатуры в приёмный пункт не только внести свою лепту в экономию семейного бюджета, заработать деньги на карманные расходы, но и сделать полезное дело для общества, помочь вторичному сырью обрести вторую жизнь.

Мария ИВАНЮШИНА, пенсионерка, жительница Железнодорожного района:

- С удовольствием сдаю макулатуру в приёмный пункт. Это подспорье для моего бюджета. И своих соседей агитирую поступать так же. Объясняю, что сбор и обработка всего одной тонны макулатуры спасёт от вырубки около двадцати деревьев, что из использованной бумаги можно изготовить различный качественный строительный материал. Одни жильцы соглашаются и составляют мне компанию в походах на приёмный пункт, другие просто отдают накопившиеся бумажные отходы. Думаю, что просто нужно проводить более активную работу с населением по месту жительства, развесить на подъездах объявления с указанием адреса ближайшего приёмного пункта, стоимости одного килограмма макулатуры, и всё это получит хороший эффект.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N