Реанимация бизнеса, помощь стартаперам и профессиональная самореализация. Как гомельчанин нашёл себя в этом | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
16:20 04 Ноября 2016 Общество

Реанимация бизнеса, помощь стартаперам и профессиональная самореализация. Как гомельчанин нашёл себя в этом

Когда кто-то добивается высот, всегда интересно узнать, в чём же секрет. У каждого владельца частного дела дорога к успеху особенная. Благодаря увлечённости и вере в свои силы Виктор ЛЕОНЕНКО прошёл путь от логиста-международника до директора собственной компании. Гомельчанин помогает работающим бизнесам грамотно выстраивать систему управления, а новичкам – развивать стартапы.

Переломный момент

О «самозанятости» думает не только государство, которое создаёт необходимые условия для развития бизнеса. К мысли открыть своё дело приходит всё больше людей. Виктор – один из них. Он уверен: всегда нужно начинать работать на кого-то, потом с кем-то и только после этого – на себя:

- Всегда стремился стать бизнесменом. Понимал: для того чтобы реализовать мечту, надо искать вакансию в международной организации, где нужны аналитические и организаторские способности. Когда получил диплом о высшем образовании, решил сменить место работы и начать зарабатывать умственным трудом. Устроился в компанию, которая занималась перевозками грузов автотранспортом из Европы в страны СНГ и Средней Азии. За семь лет сформировался как логист-международник и вырос до начальника отдела. Работодатель предоставлял различные возможности для профессионального роста, приветствовалось дополнительное обучение. Помимо узкоспециальных логистических программ, я прошёл курсы по бизнес-процессам REFA, переговорным навыкам, развитию эмоционального интеллекта, лидерству и финансам.

Сегодня рынки требуют от предприятий чёткой организации внутренних процессов и контроля эффективности на всех этапах – от производства продукции до её доставки конечному потребителю. Поэтому постоянные клиенты стали обращаться с просьбой помочь грамотно выстроить логистику.

- Переломный момент в моей карьере - это участие в консультационном проекте по логистике.  Звёзд с неба не хватал,  много трудился и показывал результаты, - рассказал Виктор. – Давали, казалось бы, невыполнимую задачу, но всегда находил грамотное решение. Позже к этой же деятельности привлекли ещё нескольких ребят. Получилось стать на собственные рельсы, заручившись их поддержкой. Когда наш отдел стал самостоятельной консультационной компанией, я занял должность директора и вошёл в состав учредителей.   

Первый среди равных

О должности директора мечтают многие, но далеко не все могут грамотно руководить. Одну из своих задач гомельчанин видит в помощи бизнесу грамотно выстраивать систему управления:

- Мы начинали с логистического консалтинга. Консультировали по оптимизации складской логистики, перестраивали организацию процесса поставок, улучшали маршрут движения привлечённого и собственного транспорта предприятий. Всё это помогает снизить себестоимость, что важно при возрастающей конкуренции. В нашей практике есть пример, когда инвестиции в оптимизацию отдела логистики окупились за три месяца. К сожалению, не все руководители готовы это признавать. Также к нам обращалась производственная компания с целью нарастить объёмы продаж. За две недели мы разработали стратегию по сбыту товара в регионах, а также увеличению интенсивности работы с уже существующими клиентами. Наши задачи были широки: построить более эффективную структуру отдела продаж, обучить продавцов техникам продаж и клиентоориентированности, разработать систему мотивации, повысить качество отчётности и аналитики. Также была внедрена система, снижающая вероятность дебиторской задолженности. Результат – рост реализации товара на 15 процентов. И всё это за 90 дней.

По словам Виктора, со временем стали обращаться  бизнесмены и топ-менеджеры организаций с проблемами другого плана: одни хотели выстроить продажи, другие – диверсифицировать свою деятельность, а кто-то, будучи погружённым с головой в бизнес, не понимал, куда двигаться дальше:

- К  нам приходят, когда продажи упали до минимума и когда счёт жизни частного дела идёт на месяцы. Наша задача – помочь реанимировать бизнес, который ещё недавно его владельцу приносил доход. Мы  охотно брались за любой проект и, нужно сказать, успешно. Так появились новые направления. Сейчас занимаемся и управленческим консалтингом: помогаем правильно выстроить систему работы частных фирм на всех уровнях. Основные клиенты – представители малого и среднего предпринимательства. Глобализация снимает географические ограничения. На данный момент наши услуги востребованы в Беларуси, России, Казахстане, Литве. 

В команде Виктора работают только профессионалы из сфер маркетинга, продаж, менеджмента, финансов. Каждый специалист гармонично дополняет компетенцию остальных. 

- Мы активно работаем со студентами БелГУТа, БТЭУ ПК, МИТСО. Основную часть бесплатных семинаров по логистике, а также по старту своего дела проводим у нас в офисе. Зачем это делаем? Мы формируем сообщество активных молодых людей, с которыми делимся своими знаниями и опытом, помогаем им в дальнейшем при устройстве на работу, в создании бизнеса, - отметил руководитель. - После окончания учёбы собираем их дважды в год в своеобразный клуб по интересам. К нам обращаются ребята за помощью: ищут консультационную поддержку, иногда финансовую - для стартапа. 

Ловись, идея, большая и маленькая

Молодой человек из тех людей, которые на личном примере доказали - заоблачные суммы не всегда нужны для открытия частного дела: 

-  Большинство тех, кто хочет создать бизнес, уверены: для старта необходимы большие деньги. Но это не так. В современном мире всё большую ценность приобретает интеллект. А привлечение финансов – вопрос вторичный. Ещё одно заблуждение стартаперов: они беспокоятся, что кто-то может присвоить их идею. Но на данный момент их в мире больше, чем людей, готовых взяться за реализацию замыслов. Да и инвестор не хочет заниматься всеми этапами бизнес-деятельности. Вам дают «умные деньги» и предлагают чаще лишь стратегическое видение, а не погружение в сам процесс. Поэтому выбирают человека, который бы не просто подавал надежды, а «горел» на работе. Думаю, для новичка важнее найти команду единомышленников. Они выложатся по максимуму и смогут воплотить проект в жизнь. Мировой кризис – тоже время возможностей. В меняющейся ситуации всегда есть шансы найти своё место под солнцем.

В настоящее время Виктор вместе с коллегами помогает новичкам войти в бизнес. Сначала ребята оценивают жизнеспособность идеи. Если она «живая», то для запуска проекта даются консультации по построению системы от «а» до «я», иногда это и поиск инвесторов.  

Сейчас работа кипит над тремя основными проектами. Все они находятся на разных стадиях развития. Первый – для fashion-студии по пошиву одежды создаётся сообщество лояльных и постоянных клиентов, систематизируются некоторые бизнес-процессы. Второй - сервисная станция по установке и обслуживанию тахографов и отопителей уже сформирована как бизнес-единица, но требует внимания к вопросам построения сотрудничества с поставщиками. Третий - маркетинговое агентство пока ещё на этапе становления. Но сейчас здесь важно организовать отдел продаж, работающий на пространстве СНГ. Интересно, что со временем между этими проектами стали возникать точки соприкосновения. Бизнесы взаимодействуют и приносят пользу друг другу.

- Всё равно основная работа ложится на плечи самого стартапера, который в рабочее время должен как пчёлка трудиться над своим делом, просыпаться и засыпать с мыслью о нём, доказывая себе и нам свою заинтересованность. Вы спросите: зачем привлекать «мозги» со стороны или включать в проект консультанта и за это платить деньги? Всё просто: помочь предпринимателю ускорить процесс выхода на рынок. Вместо двух лет он затрачивает от трёх до шести месяцев. Статистика говорит: из 10 малых бизнесов выживает один-два. Не стоит зря тратить время, средства и усилия, чтобы спустя год-полтора остаться у разбитого корыта, - пояснил директор. - Поддержка молодых предпринимателей, консультирование существующих стартапов сейчас нас подталкивает к созданию площадки, на которой была бы организована полноценная экосистема для востребованной помощи. Недавно посещал США по программе «Бизнес-инкубаторы, акселераторы, технопарки в работе с инновационным бизнесом». Она включала встречи с представителями частных и государственных организаций, занимающихся инкубацией и акселерацией бизнесов Детройта. Известно, что этот город в прошлом был объявлен банкротом. А сейчас здесь экономика набирает обороты. И это итог совместной работы правительства штата Мичиган и сообщества предпринимателей в осознании того, что надо развивать и поддерживать бизнес-начинания на региональном уровне. 

Камни преткновения

Цель любой бизнес-затеи - заработать деньги. И чтобы составлять конкуренцию зарубежным компаниям и вести своё дело на достойном уровне, нужно быть открытым для изменений и инноваций. 

- Для многих белорусских фирм камнем преткновения становится внедрение даже простейшей программы учёта лояльности клиента. А реалии международных рынков уже требуют применения передовых, а не элементарных технологий, - констатировал Виктор. - Предпочтения и вкусы покупателей постоянно меняются, совершенствуются коммуникации. В нынешних условиях нужно уметь подстраиваться под требования рынка, проявлять гибкость. По факту белорусам сделать это в некоторой степени мешает стереотипность мышления. Не каждый всегда открыт новой информации, новым подходам к ведению бизнеса. Я уже не говорю о новых методах управления, способах рекламы и многом другом. Ведь это всё составляющие, необходимые для развития любой сферы, отрасли.

Ни минуты впустую

Мой собеседник не представляет свой день не расписанным поминутно и считает, что молодость – это энергия, которую важно использовать рационально:

- Профессиональная самореализация - это важная и неотъемлемая часть моей жизни. Конечно, остаётся время  для отпуска и хобби. Например, чтение книг во многом даёт мне возможность посмотреть на привычные вещи с разных сторон. Люблю горные лыжи, сноуборд, картинг, а также много путешествую. Примерно раз в три месяца посещаю разные страны, причём не только дальнего зарубежья. В Беларуси тоже немало интересных мест. Во время поездок удаётся отдохнуть и заодно увидеть, как предприниматели работают в других регионах. Всегда обращаю внимание на слабые и сильные стороны компании или заведения. Знаете, клиентский сервис – важное преимущество, за счёт которого можно дать фору прямым конкурентам. Иногда мелочи и детали могут системно приносить доход владельцам бизнеса.

 

Только вперёд

Если бы сегодня  герой нашего проекта заработал миллион долларов, то он не изменил бы своим приоритетам. По мнению гомельчанина, 10 процентов от этой внушительной суммы он потратил бы на дополнительное образование, столько же оставил как финансовую подушку, а остальное инвестировал в перспективные идеи. И Виктор идёт вслед за мечтой. Каждый день он не только анализирует и оценивает результаты завершённых проектов, но и открывает новые – для него нет пауз в работе, а увлечённость своим делом обеспечивает мотивацию двигаться вперёд.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N