Сегодня День рождения Деда Мороза | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Сергей Вершинин Сергей Вершинин Автор текста
16:40 18 Ноября 2016 Общество

Сегодня День рождения Деда Мороза

18 ноября на постсоветском пространстве празднуют День рождения Деда Мороза. Каков возраст зимнего волшебника – доподлинно неизвестно, но ясно, что это один из самых древних мужчин. Дату рождения Деда Мороза придумали в России, поскольку именно 18 ноября на его вотчине – в Великом Устюге – в свои права вступает настоящая зима и ударяют морозы.

История Деда Мороза у них…

Санта-Клаус — рождественский дед, западноевропейский и североамериканский сказочный (фольклорный) персонаж, который дарит подарки детям на Рождество Христово. Не существует единого мнения по поводу того, какое место следует считать родиной Санта-Клауса: Лапландию (на севере Финляндии) или ближайшие окрестности Северного полюса.  

Прообразом Санта-Клауса является общехристианский святой Николай Чудотворец (Санта — «святой», Клаус — «Николай»), известный своей благотворительностью — помощью в виде тайных подарков бедным людям, имеющим детей. Первоначально 6 декабря, в день святого Николая, в странах Европы было принято дарить детям подарки от его имени. 

Санта-Клаус

В различных традициях Санта-Клаус появляется «на людях» в сопровождении других персонажей, добрых или злых. Так, в фольклоре альпийского региона спутником и одновременно антиподом Санта-Клауса является косматый и рогатый Крампус, который наказывает непослушных детей и пугает их. В этом единственное и существенное различие Санта-Клауса и славянского Деда Мороза, спутницей которого является добрая и внимательная ко всем Снегурочка. 

История Деда Мороза у нас…

Дед Мороз — главный сказочный персонаж на празднике Нового года, восточнославянский вариант рождественского дарителя. В литературную традицию Дед Мороз входит в 1840 году — с публикацией сборника сказок «Сказки дедушки Иринея» Владимира Одоевского. В сборник была включена сказка «Мороз Иванович», в которой впервые давалась литературная трактовка образа фольклорного и обрядового Мороза, прежде выступавшего лишь в качестве языческого хозяина стужи и зимнего холода.

После революции Дед Мороз вместе со всеми рождественскими традициями подвергся гонениям. Его окончательное изгнание произошло в канун 1929 года. Тогда Рождество было объявлено обычным рабочим днём, а специальные патрули ходили по улицам и заглядывали в окна на предмет выявления праздничных приготовлений. Официальное торжественное возвращение Деда Мороза произошло очень скоро. В первом в СССР Харьковском Дворце пионеров (открыт в 1935 году) 30 декабря 1935-го прошла первая в СССР после «реабилитации» официальная новогодняя ёлка. А в январе 1937 года Дед Мороз со Снегурочкой приветствовали гостей на празднике в московском Доме Союзов. 

Ныне в России…

В Вологодской области с 1998 года действует государственный туристический проект «Великий Устюг — родина Деда Мороза» (в 1999 году Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза). В рамках этого проекта с 2005 года также отмечается «официальный» день рождения Деда Мороза: 18 ноября. 

Дед Мороз и Снегурочка

В течение года в усадьбе Деда Мороза проходят праздничные концерты, игровые программы, мастер-классы, экскурсии по почте и теремам зимних волшебников, разнообразные мероприятия с общественными организациями. Ежегодно в усадьбу поступает более 20 тысяч писем.

Ныне в Беларуси…

В Беларуси Дед Мороз также теперь имеет свою официальную резиденцию. 25 декабря 2003 года на территории Национального парка «Беловежская пуща» приветствовал в своей усадьбе первых посетителей белорусский Дед Мороз со Снегурочкой. С тех пор Дед Мороз круглый год, а не только под Новый год, сердечно встречает гостей в своих владениях.

Белорусский Дед Мороз одет в длинную шубу до пят, опирается на волшебный посох, не носит очки, не курит трубку, ведёт здоровый образ жизни и не страдает заметной полнотой. Самым первым официальным Дедом Морозом в Беловежской пуще был Вячеслав Семаков, заместитель директора белорусского Национального парка «Беловежская пуща» по научно-исследовательской работе.

С 2011 года Белорусская железная дорога организовала праздничный вагон в поместье Деда Мороза в Беловежскую пущу, который курсирует с 23 декабря.

У резиденции Деда Мороза в Беловежской пуще

Ныне в Украине…

В Украине Дед Мороз повсеместно известен, но своей официальной резиденции не имеет. «Конкуренцию» Деду Морозу составляет святой Николай, который с 2004 года имеет резиденцию в селе Пистынь в Ивано-Франковской области.

В ноябре 2014 года городской голова Киева Виталий Кличко подписал указ о том, что главная ёлка Украины должна переехать с площади Независимости на одну из древнейших площадей Киева — Софийскую площадь, а празднование Нового года будет происходить с участием святого Николая. 

Новогодний «чёс»

В советские и постсоветские времена многие студенты театральных училищ и молодые артисты, ещё не плотно задействованные в репертуаре театров, с удовольствием подрабатывали в новогодние дни, исполняя роли Деда Мороза и Снегурочки. Впоследствии они становились известными на всю страну артистами, от Александра Калягина (при его мастерстве перевоплощения, наверное, мог играть и Снегурочку) и Леонида Куравлёва до Константина Хабенского. Снегурочку в трудные годы юности играли и Татьяна Догилева, и Лолита Милявская, и Алла Пугачёва и многие другие. 

Первый муж Аллы Пугачёвой Миколас Орбакас вспоминает, что в студенчестве они с певицей подрабатывали на детских утренниках - он был Дедом Морозом, а молодая жена - Снегурочкой или Зимушкой-зимой.  

Как вспоминает Валерий Леонтьев, ему было 17 лет, когда он в Воркуте подрабатывал в Новый год на ёлках Дедом Морозом. Он был тогда очень худой, и красная шуба висела на нём, как на вешалке. Валерий подпоясывался кушаком, надевал шапку и валенки, клеил усы и бороду. А самое трудное было подделать голос, так как у Деда Мороза должен быть солидный густой бас. Будущая звезда эстрады старался, как мог. Так как Деду Морозу полагалась Снегурочка, а это была актриса местного театра, женщина лет сорока, то когда эта «внученька» выходила на сцену, многие родители детей с трудом верили в предлагаемые обстоятельства.

Популярный артист Алексей Гуськов в юности много раз был Дедом Морозом. Даже после окончания театрального училища несколько лет не прощался с этим персонажем. Зарплата у начинающего актёра была небольшая, а на ёлках при желании можно было годовой оклад сделать. Полтора рубля стоила детская группа, три рубля — старшая. В канун Нового года был настоящий «чёс» по детским садам. 

Но, как вспоминает Алексей Гуськов, это был довольно тяжёлый хлеб. Приходишь в детсад — там сильно натоплено. А на тебе борода, шуба, зимняя шапка. И дети попадаются разные, не всегда добрые. Могли за бороду дёрнуть, подножку поставить. 

Вспоминает Александр Олешко: «Утренник, куча детей, все ждут Деда Мороза, я захожу в зал, и у меня отклеивается ватный ус. А на фразе «Ёлочка, гори!» я начинаю им давиться! Ус попал мне в горло, перекрыл дыхание, и последнее, что помню, падая под ёлку, - длинный накрашенный ноготь Снегурочки. Она молниеносно засунула его мне в горло и выковыряла оттуда несчастный ус. Когда ко мне вернулось дыхание и я порозовел, то, лёжа под елкой, радостно закричал: «С Новым годом, ребята!»

И таких историй звёзд театра, кино и эстрады можно предоставить нашим читателям великое множество.

Дед Мороз и Гомель

В Гомеле в прежние годы большим успехом пользовались студенты музпеда и училища имени Соколовского. Они имели уже навыки выступлений перед публикой, поставленные голоса, хорошо пели. А когда Дед Мороз приходил в гости с аккордеоном или баяном, а Снегурочка в ответ на детские стишки исполняла весёлую незатейливую песенку, то это приводило ребят в восторг. 

Большой друг нашей редакции и постоянный внештатный корреспондент Владимир Ларионов, который в середине 1980-х исполнял роль Деда Мороза, вспоминает, как на центральной площади города после произнесённых им слов: «Ёлка, ёлочка, зажгись!» и его движения рукой с символическим, но горящим факелом, в сторону ёлки, она никак не хотела зажигаться, барахлила электропроводка. Действо получилось только с четвёртого или пятого раза. Что, впрочем, по сценарию допустимо, но заставило понервничать Деда Мороза. 

  В последние годы ситуация немного изменилась, хотя на роли Деда Мороза и Снегурочки по-прежнему наиболее востребованы люди музыкальных и театральных профессий. Появился интернет, и перед Новым годом уже почти профессионально формируются дуэты, которые предлагают свои услуги для поздравлений детей на различных ёлках и на дому, а также взрослых на предприятиях и в организациях. На новогодних корпоративах в различных гомельских кафе и ресторанах в программах также часто обязательны присутствие Деда Мороза и Снегурочки. Предприимчивые фирмы перед Новым годом организуют прокат одежды главных и всеми любимых персонажей.  

Кроме этого, в последние годы в Гомеле в канун новогодних праздников проходит красочный и торжественный парад Дедов Морозов и Снегурочек. В общем, Дед Мороз жил, жив и будет жить. 

.


Автор фото: Ирина Чернявская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N