В Гомеле открыта памятная доска известному психологу Льву Выготскому | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
14:10 21 Ноября 2016 Общество

В Гомеле открыта памятная доска известному психологу Льву Выготскому

Памятную доску выдающемуся учёному Льву Выготскому в торжественной обстановке открыли в Гомельской областной филармонии, в здании которого проживал на рубеже XIX начала  XX века основатель культурно-исторической психологии.

Выготский входит в десятку самых известных психологов мира. В гомельский период жизни с 1987 по 1924 годы прошли его детские и гимназические годы. С нашим городом связано и начало трудовой деятельности учёного. Так, родные исследователя вспоминали, что на балконе доходного дома, а ныне здания областной филармонии, Лев Семёнович написал первый вариант психологической работы «Трагедия о Гамлете, принце Датском У. Шекспира». 

– Это здание для меня особенно значимо, – подчеркнула внучка Льва Семёновича, доктор психологических наук Елена Кравцова. – Здесь родилась моя мама. А сёстры дедушки рассказывали, что их самым любимым местом в доме было крыльцо, где они собирались с друзьями и читали стихи. В этом году  весь научный мир празднует 120-летие со дня рождения Льва Выготского и  для нас огромное счастье почувствовать такое пристальное внимание гомельчан к личности их земляка, научные труды которого покорили весь мир. 

На торжественном открытии присутствовали представители Россотрудничества, администрации Центрального района, студенты и преподаватели ГГУ имени Ф. Скорины, а также учащиеся Гомельского государственного педагогического колледжа имени Л. С. Выготского. А почётное право открыть памятную доску Льву Выготскому предоставили декану факультета психологии и педагогики ГГУ имени Ф. Скорины Владиславу Бейзерову и внучке выдающегося научного деятеля Елене Кравцовой.

dsc_8753.jpg

dsc_8765.jpg

dsc_8782.jpg

dsc_8813.jpg

dsc_8821.jpg

dsc_8825.jpg

dsc_8836.jpg


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N