Американский фотограф Филип Гроссман и его коллега из Польши Аркадиуш Поднесински посетили Гомельщину | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Карина Тимофеева Карина Тимофеева Автор текста
09:00 21 Ноября 2016 Общество

Американский фотограф Филип Гроссман и его коллега из Польши Аркадиуш Поднесински посетили Гомельщину

По приглашению министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея Гомельскую область посетил известный американский фотограф Филип Гроссман, к которому присоединился его коллега из Польши Аркадиуш Поднесински. Цель визита – сбор материала для подготовки фотовыставки и документальной ленты, посвящённых чернобыльской тематике.

Рассказывать широкой аудитории о реальной обстановке в пострадавших регионах и мерах по преодолению последствий техногенных катастроф мастерам объектива не в новинку – дилетантами парней назвать сложно. В то время как Филип Гроссман работал над материалами для экспозиции «Чернобыль: трагедия, уроки, надежда», организованной при поддержке белорусской стороны в апреле нынешнего года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, Аркадиуш Поднесински исследовал некогда жилую зону отчуждения печально известной АЭС «Фукусима-1».

На этот раз фотографы отправились в областной центр, а также Хойникский, Брагинский и Ветковский районы Гомельщины. Под прицелом фото- и видеокамер оказались Полесский радиационно-экологический заповедник, станция биоклиматических исследований и контроля динамики радиационной обстановки «Масаны», солнечный парк по выработке электроэнергии. Гости по достоинству оценили техническое оснащение Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека, а также культурную значимость Гомельского дворцово-паркового ансамбля, краеведческого музея в Хойниках и Ветковского музея старообрядчества.

Общаясь с журналистами, Филип Гроссман подчеркнул: современную Беларусь едва ли можно отождествлять с Чернобыльской трагедией – со времён далёкого 1986–го в лучшую сторону изменилось многое: промышленность, медицина, инфраструктура.– Главная идея моего проекта основывается на путешествиях, встречах и общении с людьми – свидетелями событий ушедших лет, – отметил фотограф. – Во время поездки воочию убедился: белорусы очень открыты, гостеприимны и дружелюбны. А ещё у вас особое отношение к культуре и истории. Впечатляет, что даже в небольших городах и посёлках созданы музеи.

Для работы над фотовыставкой и документальным фильмом Филип Гроссман сделал более трёх тысяч снимков. Однако останавливаться на достигнутом виртуоз объектива не собирается, планируя в ближайшем будущем снова посетить Синеокую.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N