С 1 декабря в кинотеатрах Гомеля покажут фильм «Землетрясение», основанный на реальных событиях | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
15:00 23 Ноября 2016 Общество

С 1 декабря в кинотеатрах Гомеля покажут фильм «Землетрясение», основанный на реальных событиях

С 1 декабря в кинотеатрах Гомеля покажут фильм, основанный на реальных событиях «Землетрясение».

Российско-армянский фильм расскажет о трагедии, которая произошла в Армении в 1988 году. Тогда под руинами разрушенных подземными толчками городов погибли 25 тысяч человек, 19 тысяч стали инвалидами, больше полумиллиона остались без крыши над головой. К этой теме кинематограф обращается впервые, хотя со дня трагедии прошло почти 30 лет. 

Работа над сценарием длилась 4 года. В его основу легли документальные хроники и истории, рассказанные свидетелями землетрясения. 

По словам продюсера «Землетрясения» Рубена Дишдишяна, Ленинаканское землетрясение — одно из последних событий в истории СССР, объединившее весь советский народ. 

«В нашем сценарии мы постарались совместить человеческую драму и фильм-катастрофу — рассказывал в одном интервью Рубен Дишдишян — это зрительское, жанровое и очень эмоциональное кино. Сам удар стихии длился секунды, может, полминуты. У нас в фильме это займет несколько минут. Основная часть картины — это именно последствия стихии. Это разрушенный город, это горе людей, потерявших родственников, это спасательная операция». 

Стержнем истории будет конфликт двух главных героев — 25-летнего армянина Роберта и русского строителя Константина Бережного, возвращающегося к семье в Ленинакан после 8 лет заключения. Много лет назад в автокатастрофе по вине Бережного погибли родители Роберта. По иронии судьбы, герои оказываются в одном спасательном отряде, но узнают друг друга не сразу. 

Кинокритики уже сейчас уверены: равнодушным эта лента не оставит никого. И пусть фильм местами предсказуем и в чем-то шаблонен, при просмотре это не играет никакой роли. Тем более, до сих пор снять художественное кино про землетрясение 1988 года никто не решался. А ведь 25 тысяч жертв — это как минимум 25 тысяч драматичных историй, каждая из которых достойна воплощения на экране.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N