У православных верующих начинается Рождественский пост | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
17:00 28 Ноября 2016 Общество

У православных верующих начинается Рождественский пост

Рождественский пост – это время для усердной молитвы и добрых дел. Начался он 28 ноября и продлится по 6 января включительно.

Рождественский пост помогает нам подготовиться к одному из главнейших христианских праздников – Рождеству Христову. Важно помнить, что все ограничения, которые верующий человек накладывает на себя добровольно, – гастрономический пост, отказ от развлечений – нужны не как самоцель и не как своеобразное аскетическое упражнение. Эти сорок дней в первую очередь – для духа, а не для тела. И одни ограничения в еде – без духовной работы, без искренней молитвы, без помощи ближним – не принесут добрых плодов. 

– Пост – это средство для утончения плоти, время для того, чтобы ущемить её немного и дать восторжествовать духу, – говорит кандидат богословия, священнослужитель Свято-Петро-Павловского кафедрального собора иеромонах Аристарх (Дроздов). – Первое, на что я обратил бы внимание, – это  мысли. Необходимо сосредоточенно подойти к духовной жизни, не допускать злых, завистливых, раздражительных, осуждающих помыслов. Конечно, мы должны всегда быть в состоянии подтянутом, но пост – время сверхподтянутого состояния. Второе – не пропускать богослужений в храме, утренних и вечерних молитв, и третье – по мере своего самочувствия соблюдать пост телесный, то есть придерживаться определённого питания. Что касается детей, то до пяти лет детки обычно не постятся, детей старше можно постепенно приучать к посту. Пост – глубоко личное состояние человека. У каждого есть своя мера. Если вы хотите поститься – пожалуйста. Но относитесь с уважением к тем, кто не постится. 

Рождественский пост – не строгий. В этот период необходимо воздерживаться от мясных, молочных продуктов и от яиц. По поводу вкушения рыбы есть правила разной строгости. Согласно самому мягкому уставу, рыбу можно есть во все дни, кроме среды и пятницы. В среду и пятницу также нельзя пить вино, а пищу надо есть без масла – это называется сухоядение.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N