Делегация японских учёных посетила Гомель | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Светина Юлия Светина Автор текста
09:00 29 Ноября 2016 Общество

Делегация японских учёных посетила Гомель

Опыт Гомельской области в преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС – ценный образец для жителей японского города Фукусима, который постигла та же печальная участь. Именно поэтому делегация японских учёных уже третий раз приехала в Гомель, чтобы своими глазами увидеть работу белорусов.

– Спасибо, что предоставляете возможность общаться с вами, – отметил во время встречи с руководством управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Гомельского облисполкома профессор Университета Саитама Тосихико Андо. – После аварии на станции Фукусима-1 прошло тяжёлых пять лет, после Чернобыля – 30. Работа, которую вы проделали за это время, столкнувшись с последствиями трагедии, колоссальна. Поэтому ваш опыт для нас неоценим. 

Восточных гостей интересовали мероприятия, которые проводились и проводятся на поражённых радиацией территориях: административное управление, работа с самосёлами, вопросы вовлечения в сельхозоборот земель, радиологическое образование. 

По словам начальника управления Дмитрия Рутковского, если первое время после аварии на ЧАЭС  работа была направлена на отселение загрязнённых территорий, то сейчас – на их социально-экономическое развитие: строительство дорог, налаживание производства, сельскохозяйственное освоение земель. Так, в Хойникском районе около 90 процентов произведённой продукции идёт на экспорт, а рождаемость уже превысила смертность. 

Поэтому именно хойникский опыт интересовал японских учёных. После посещения Института радиологии они побывали в  Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике в бывшей деревне Бабчин, а также в Стреличевской средней школе, где познакомились с работой Центра практической радиологической культуры. 


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N