Уроки проживания: рейд по квартирам неплательщиков | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
13:30 02 Декабря 2016 Общество

Уроки проживания: рейд по квартирам неплательщиков

Не первый год контролирующие органы выводят на чистую воду тех, кто скрывает доходы от сдачи жилья. Один из действенных методов – проверка налоговиками достоверности имеющейся информации о фактах нарушения закона. В очередном контрольном мероприятии приняла участие журналист «ГВ» и убедилась: арендодатели и квартиранты бывают разные, поэтому, как ни крути, договор дороже денег.

Добро пожаловаться

Сдавать квартиру нелегально – дело, конечно, авантюрное. Когда кто-то решается на этот шаг, то рискует наравне с соискателями жилья. Понятно, что человек не бесплатно предоставляет свои квадратные метры в пользование другим. Но сиюминутная выгода в любой момент может превратиться в настоящий кошмар. Кто даст гарантию платить обещанное? Или оставить в целости и сохранности квартиру и хозяйское имущество в ней? Непредвиденные ситуации случаются всегда и со всеми. Где будешь правоту доказывать, у кого будешь требовать компенсацию за погром, если ты, нарушитель, сам пошёл против закона?

За яркими примерами далеко ходить не нужно. Такая поучительная история приключилась с моим соседом. Как проходил «кастинг» будущих квартирантов и был ли он вообще, известно только ему одному. Но, как говорится, хозяин - барин. Сдал «двушку» молодожёнам. Оказалось, девушка была ещё та задира, а парень включал музыку на всю катушку так, что целому дому приходилось слушать попсовые хиты всю ночь напролёт. Мириться с таким положением дел ни у кого не было желания. Сначала дебоширам посоветовали вести себя культурно, соблюдать порядок. Однако строгие замечания «сладкая парочка» близко к сердцу не принимала, бросая вслед негодующим реплики: «Мы здесь живём. Что хотим, то и делаем!»Конфликт нарастал, как снежный ком. Всеобщему возмущению не было предела. Чтобы урезонить беспокойных супругов, на очередную их вечеринку «пригласили» милицию. Потом пришли и налоговики. В нелегальном квартирном бизнесе была поставлена жирная точка. Хозяин уплатил нешуточный штраф и подоходный налог за каждый месяц незаконной сдачи «двушки».

А горе-квартирантов и след простыл. Придя за платежом за последний месяц, владелец не обнаружил в хоромах ни души. О съехавшей впопыхах семье ему напоминали лишь оборванные обои и разбитый унитаз…

Дважды в одни ворота

По адресам, которые оказались в чёрном списке, выехали ближе к вечеру вместе с сотрудниками инспекции МНС по Новобелицкому району Гомеля. С блюстителями закона условились отправиться в путь по заранее очерченному маршруту. Проверить предстояло три адреса.

– По информации, в этом доме сдают квартиру. Наша задача - проверить, легально или нет. Причём подобный звонок поступил дважды. Первый - полгода назад. Тогда сведения не подтвердились, – пояснил налоговый инспектор, уверенно нажимая в лифте на кнопку нужного этажа.

Дверь открыла симпатичная женщина лет 35-ти:

- Что-то случилось? Помню, вы приходили.

– Хозяин квартиры дома?

- Муж вот-вот вернётся. Но владелица - свекровь. С ней живём раздельно, - предъявляя паспорт, пояснила молодая мама.

Поскольку супруги приходятся близкими родственниками собственнице жилья, уплата подоходного налога не требуется. Поступившая в ИМНС информация была опровергнута.

Дама без купюр

Направляемся по следующему адресу. Согласно оперативным данным, хозяйка квартиры якобы нелегально сдаёт «двушку» некой даме бальзаковского возраста.

Когда мы подошли к двери, заметили: она новая, коврик чистый. Позвонили – в ответ тишина.

На лестничной площадке показалась пенсионерка.

- Не любила я её. Не знаю, здесь она проживает или уже съехала, - рассказала она и рекомендовала узнать о текущей ситуации у более осведомлённой соседки напротив. И правда, та как на духу выдала все подробности. К словоохотливой собеседнице по поводу «той самой дамы» не единожды приходили сотрудники милиции:

- Маша не сдавала квартиру. Она обменялась на частный дом с «француженкой». Так мы её называли. Почему? Нигде не работала, знакомилась в интернете с иностранцами. Этим, видимо, и зарабатывала. Сначала здесь прописалась и первое время жила. Но выяснилось: с бумагами на дом не всё в порядке. После скандала больше её не видели.

Договор дороже денег

По дороге к последней точке нашего маршрута налоговики рассказали об одной из причин их появления на пороге квартир незаконопослушных владельцев:

- После того как хозяин расторгает договор найма с предыдущим жильцом, а новый не заключает. Это говорит о том, что в прошлом добросовестный арендодатель, скорее всего, решил не уплачивать налог. Если человек сдаёт жилплощадь официально, то всегда оформляет договор. 

– Что это даёт? – интересуюсь я. 

– На юридическом уровне защищаются права жильца. Его не могут выселить раньше срока, обозначенного в документе. Закон оберегает и арендодателя. Нередко бывают случаи, когда квартиранты в порыве мести наносят урон имуществу в помещении. Или вообще могут съехать раньше времени, не заплатив, – подходя к нужному дому, уточнили специалисты ИМНС.

Глаз да глаз

Налаживать контакт с соседями не потребовалось. Всё говорило: квартира съёмная. Дверь обшарпанная, замок - на честном слове, а на звонок даже и намёка не было. Стучим. На пороге появляется кареглазая женщина в декольтированном платье в пол. 

- Хозяин дома? – последовал вопрос.

- Это тебя, наверное, - обратившись к кому-то, женщина скрылась в проёме двери.

На лице вышедшего из комнаты мужа удивление не читалось. Не тушуясь, он произнёс:

- А я-то всё думал, когда вы ко мне придёте! Проходите, чай будете?

- Давно здесь проживаете?

- Да.

- Хозяину платите?

- Да вы что! Я ему жизнь спас! Всё бесплатно. Разве что за коммуналку сами оплачиваем.

Гостеприимный мужчина долго рассказывал, что никогда ни копейки не давал владельцу. Для пущей убедительности даже сказал, что в «однушке» за просто так сделал ремонт. Но, судя по состоянию интерьера, им и не пахло.

- Линолеум положили, обои купили. Что здесь до нас было, не передать словами, - показывая руками на неровно оклеенные стены и стёртые временем полы, обозначил хитрец, думая, что обвёл налоговиков вокруг пальца.

По результатам проверки квартиросдатчику нужно уплатить подоходный налог в фиксированных суммах за каждый месяц сдачи жилья. Не избежит незаконопослушный гомельчанин и административной ответственности.

К слову, подобный случай не единичный в этом году. Так, гражданка, проживающая с мая 2015-го не в своей квартире, дала следующие письменные пояснения. Договора найма стороны не заключали, так как хозяйке она приходится дальней родственницей. Ею оплачивались все коммунальные услуги, в квартире был сделан косметический ремонт. Оплату владелица якобы не брала. Но собственнику квартиры, несмотря на все ухищрения и отговорки, всё-таки пришлось уплатить подоходный налог на сумму более 265 деноминированных рублей, а также штраф.

Итог вопроса

По данным на 1 ноября 2016 года, в инспекции МНС по Новобелицкому району на учёте состоит 647 физических лиц, сдающих внаём жилые и нежилые помещения по договорам найма. Из них 247 человек зарегистрировали договора в этом году.

На 1 ноября в добровольном порядке в бюджет уплачено 105 тысяч 565 деноминированных рублей подоходного налога в фиксированных суммах.

Стоит отметить, что ещё 8 лет назад в районе насчитывалось 130 квартиросдатчиков. Сегодня всё больше заключаются договора найма. А это возможно только в случае законной сдачи квадратных метров.



1.       Чтобы сдавать квартиру, нужно регистрироваться как индивидуальный предприниматель? 

При сдаче внаём жилых помещений (садовые домики, дачи, квартиры) для краткосрочного проживания по заключённым в календарном году двум и более договорам, продолжительность каждого из которых не превышает 15 дней, нужен статус индивидуального предпринимателя. В остальных случаях такой необходимости нет. Физическому лицу достаточно обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации с заявлением о постановке на учёт, если ранее учётный номер плательщика не был присвоен. Гражданам, которые хотят сдавать квартиру внаём, необходимо до установленного в договоре аренды срока зарегистрировать договор найма в местном исполнительном и распорядительном органе или ЖЭУ. Местные исполнительные органы регистрируют договор и в течение пяти дней направляют его в ИМНС по месту жительства граждан. Гражданину требуется самостоятельно исчислить и затем уплатить подоходный налог в фиксированных суммах. Исчислять и уплачивать подоходный налог можно одним из двух способов по выбору физического лица: за весь год или за каждый месяц отдельно. 

2.       Кто должен исчислять налог при сдаче квартиры гражданам?

 Подоходный налог должен исчислять собственник при сдаче своего жилья. При обращении в налоговую инспекцию человеку разъяснят порядок уплаты и помогут правильно определить размер налога. Нужно уплатить подоходный налог до начала сдачи жилого или нежилого помещения в аренду, внаём. Обязанность по исчислению, удержанию и уплате подоходного налога возлагается на налогового агента (юридическое лицо, индивидуального предпринимателя) только при сдаче ему помещений физическим лицом.

3.       Можно ли сдавать квартиру без заключения договора?

 Да. Но отсутствие договора аренды, найма жилых или нежилых помещений не освобождает вас от обязанности стать на учёт в налоговом органе. Нужно учитывать, что хозяин квартиры, не заключая и не регистрируя договор, ставит под угрозу сохранность мебели, техники, ремонта в сдаваемом им помещении. 


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N