11 вузов от Британии до Австралии в онлайне: как прошла международная конференция в ГГУ имени Ф. Скорины | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
12:43 23 Декабря 2021 Общество

11 вузов от Британии до Австралии в онлайне: как прошла международная конференция в ГГУ имени Ф. Скорины

В ГГУ имени Ф. Скорины прошла международная тематическая дискуссия «Культура – это пятый навык». Эта цитата известного британского профессора и эксперта по международной коммуникации Барри Томалина всецело отражала суть происходящего.


– В мероприятии в формате видеоконференции приняло участие 11 команд языковых специальностей белорусских и российских университетов. Организатором и вдохновителем дискуссии выступила кафедра межкультурных коммуникаций и международного туризма нашего вуза, – рассказала заведующая кафедрой межкультурных коммуникаций и международного туризма ГГУ имени Ф. Скорины Татьяна Починок, которая организовала мероприятие. – В студенческих презентациях нашли отражение особенности менталитета, ценностные ориентации, национально-специфические черты вербального и невербального поведения, национальный этикет, традиции и обычаи. Были рассмотрены культуры народов Японии, Южной Кореи, России, Норвегии, Великобритании, Израиля, Тайланда, Австралии и Китая. Команды представляли характерные особенности одной из мировых культур на английском языке.


А так как в ГГУ имени Ф. Скорины прошла выставка, организованная японским посольством, то и тема гомельскими студентами была выбрана соответствующая.

– Мы посвятили свой доклад вербальному и невербальному поведению в Стране восходящего солнца. Наша команда из пяти студентов рассказала о важности поклонов при приветствии преподавателей и пожилых людей, разъяснила значимость соблюдения социальной дистанции в процессе общения японцев, – рассказала студентка Светлана Мухина, чьей специализацией является межкультурные коммуникации и туризм.



По результатам конференции дипломом 1-й степени была отмечена команда студентов-лингвистов Пермского государственного национального исследовательского университета, чья презентация была посвящена культуре Великобритании. Представители политехнического университета из этого же российского города за доклад об Израиле удостоились диплома 2-й степени, как и студенты Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева, познакомившие с культурой Китая. Диплом 3-й степени завоевал Белорусский государственный экономический университет за презентацию культуры курдов.

Также все участники первой международной тематической дискуссии были отмечены сертификатами и благодарностями.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N