Запуская петарды, помните о технике безопасности | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
10:50 12 Декабря 2016 Общество

Запуская петарды, помните о технике безопасности

До Нового года осталось три недели, но уже то тут, то там на гомельских улицах можно услышать редкие взрывы петард и свист ракетниц. По мере приближения праздников воздух будет «разрываться» всё чаще и чаще. В преддверии «сезона салютов» вместе с начальником отдела информации и общественных связей УВД Гомельского облисполкома Виталием Пристромовым разбираемся, где покупать, продавать и как использовать пиротехнику. 

Чужой опыт в помощь

От предостережений специалистов многие из нас отмахиваются, как от навязчивых страшилок, мол, не пугайте, сами с усами, разберёмся. Между тем травмированные и покалеченные в новогодние дни, а точнее, ночи, люди вполне себе реальны. И что может быть лучшим предостережением, как не их печальный опыт? С этого и начнём.

УВД Гомельского облисполкома предоставляет неутешительную статистику: только в новогоднюю ночь и утром первого января 2016 года в медицинские учреждения области за помощью с ушибленными ранами носа, травматическими ампутациями ногтевой фаланги, ожогами глаз, щёк, кистей рук обратились 5 граждан. Все они использовали пиротехнические изделия, не соответствующие требованиям безопасности и в неустановленных местах (дворах жилых домов).

Жуткий случай произошёл в Жлобине. В новогоднюю ночь 24-летний парень пренебрёг мерами безопасности - недостаточно крепко закрепил на земле салютную установку и не отошёл на безопасное расстояние. В результате пиротехнический заряд, изменив траекторию, попал ему в висок. От полученных травм молодой человек умер. 

Покупай, но проверяй

Традиционно в преддверии праздников сотрудники органов внутренних дел Гомельской области активизируют деятельность по пресечению фактов нелегальной торговли пиротехникой, выявляют нарушения, допускаемые реализаторами, устанавливают каналы поступления нелегальных товаров в Беларусь.

За незаконную реализацию пиротехнических изделий нарушителей привлекают к административной ответственности по ст. 12.7 КоАП «Незаконная предпринимательская деятельность», которая предусматривает штраф для физических лиц в размере от 10 до 50 базовых величин, для индивидуальных предпринимателей – от 10 до 200 базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации, или лишение права заниматься определённой деятельностью, а на юридическое лицо – до 500 базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации, или лишение права заниматься определённой деятельностью.

Кстати, в декабре 2015–январе 2016 сотрудниками органов внутренних дел Гомельской области выявлено 57 фактов незаконного оборота пиротехнических изделий, в результате чего из незаконного оборота изъято более 400 000 таковых единиц. Более 20 граждан привлечены к административной ответственности.

Уже в декабре этого года из незаконного оборота изъято более 20 000 единиц контрафактной пиротехники.

Не навредить

Если для одних запуск петарды – обязательный атрибут праздника, то для других – невыносимый шум, пугающие внезапностью взрывы и очевидная опасность нахождения рядом. Где же можно поджигать, взрывать и запускать?Следует помнить, что несанкционированное использование пиротехнических средств в общественных местах расценивается как мелкое хулиганство (ст. 17.1. КоАП Республики Беларусь), за совершение которого предусмотрен штраф от 2 до 30 базовых величин или административный арест на срок до 15 суток.

Если ребёнка задержат за использование пиротехнических изделий, то к административной ответственности по ст. 9.4. КоАП Республики Беларусь «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей» будут привлечены его родители. Статья предусматривает предупреждение либо штраф в размере до 10 базовых величин.

Если же при использовании пиротехнических игрушек будет причинён значительный вред здоровью или имуществу окружающих, то нарушителям может грозить в том числе и уголовная ответственность.

- Использование петард в местах массового скопления людей – это неуважение к другим, - делится мнением Виталий Пристромов. - Многие приходят на праздники с детьми. И когда возле человека взрывается петарда, каких последствий можно от этого ждать – не известно. Поэтому людям, которым хочется «пострелять», необходимо помнить, что использование пиротехники допускается только в установленных для этих целей местах, с исключением вероятности причинения вреда окружающим, а также вероятности попадания «шальных» петард в жилые строения.

НЕ сделай сам

Всем увлечённым пиротехнической темой стоит помнить ещё несколько нюансов. «Невинная» публикация в интернете способа изготовления «простых хлопушек» повлечёт за собой массу неприятностей. В частности, речь идёт об ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 50 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, а также орудий и средств совершения указанного нарушения или административный арест сроком до 15 суток с конфискацией предмета административного правонарушения, а также орудий и средств совершения указанного нарушения, на индивидуального предпринимателя – от 50 до 100 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, а также орудий и средств совершения указанного нарушения, а на юридическое лицо – от 100 до 500 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, а также орудий и средств совершения указанного нарушения по ст. 17.14 КоАП («Незаконное изготовление и (или) распространение методик либо иных материалов о способах изготовления взрывных устройств и взрывчатых веществ»).


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N