До конца недели в Беларуси сохранится не по сезону теплая погода | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
09:00 23 Декабря 2016 Общество

До конца недели в Беларуси сохранится не по сезону теплая погода

До конца недели в Беларуси сохранится не по сезону теплая погода, сообщила главный синоптик Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Светлана Рыбакова.

"На этой неделе в Беларуси установилась теплая сырая и пасмурная погода. В атмосфере преобладает западно-восточный перенос воздушных масс, и мощный поток хорошо прогретого атлантического воздуха принес оттепельную погоду. Поступление теплого воздуха привело к образованию густых туманов, в некоторых районах страны видимость ухудшалась до 200 м, - сообщила Светлана Рыбакова. - Температурный фон в основном удерживается от минус 2 до плюс 2 градусов, что намного теплее обычного для этого времени. Снежный покров постепенно тает, и высота снега составляет всего 1-5 см. До конца недели в Беларуси сохранится не по сезону теплая погода, а осадки будут выпадать в виде снега и дождя".

В пятницу, 23 декабря, погодные условия на территории Беларуси ночью в основном будет определять область повышенного атмосферного давления, так что будет преимущественно без осадков. Утром и днем скажется влияние атмосферного фронта, смещающегося с Западной Европы, на большей части территории страны пройдет снег, мокрый снег. В отдельных районах сохранится слабый туман и гололед, на дорогах гололедица. Ночью немного подморозит, температура воздуха понизится до нуля - минус 6, днем будет от минус 2 до плюс 3.

В субботу, 24 декабря, очередная система атмосферных фронтов обусловит ночью в отдельных районах, днем на большей части территории республики кратковременные осадки (мокрый снег, дождь), слабый гололед. На дорогах местами гололедица. Температура воздуха ночью будет ноль - минус 6, днем она составит минус 1 - плюс 4 градуса.

В воскресенье, 25 декабря, сохранится неустойчивая погода, на большей части территории страны пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя. В отдельных районах республики возможен слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 5 до плюс 1, днем - от минус 1 до плюс 4.

"В начале следующей недели ожидается неустойчивая сырая и ветреная погода", - сказала Светлана Рыбакова.

В понедельник, 26 декабря, на большей части территории страны пройдут осадки - дождь, мокрый снег, ночью по востоку республики ожидается слабый гололед, на дорогах гололедица. Днем в отдельных районах сильный порывистый ветер. Температура воздуха ночью составит минус 1 - плюс 4, днем будет 1-7 градусов выше нуля.

"Далее территория Беларуси окажется под влиянием циклона с центром над северо-западом европейской территории России", - констатировала главный синоптик.

Во вторник-среду, 27-28 декабря, на большей части территории кратковременные осадки (мокрый снег, дождь). В отдельных районах республики слабый гололед, на дорогах гололедица. Дискомфорта добавит сильный порывистый ветер. Температура воздуха во вторник в течение суток составит от минус 2 до плюс 4, в среду на пару градусов похолодает: ночью будет минус 4 - плюс 1, днем - минус 3 - плюс 2.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N