Презентация книги архимандрита Саввы (Мажуко) прошла в библиотеке имени А. И. Герцена | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Карина Тимофеева Карина Тимофеева Автор текста
16:00 26 Декабря 2016 Общество

Презентация книги архимандрита Саввы (Мажуко) прошла в библиотеке имени А. И. Герцена

Презентация книги насельника Свято-Никольского мужского монастыря архимандрита Саввы (Мажуко) «Апельсиновые святые. Записки православного оптимиста» прошла в центральной городской библиотеке имени А. И. Герцена.

– Сборник, куда вошли эссе на различные темы, объединён едва ли не главным утверждением – «жить – это хорошо», – отметил автор книги.

– В процессе работы я не преследовал цели что-либо объяснять читателям, – подчеркнул отец Савва. – Скорее, осмыслить некоторые аспекты, связанные с жизнью и смертью, – результатом этих размышлений как раз и стала данная книга.

 По словам автора, одно из эссе – «Апельсиновые святые» – было написано по конкретному поводу для того, чтобы утешить свою приятельницу, которая потеряла мужа. Предложенный текст – своего рода «стержень» всего сборника:

«И что же сделали братья Лимбурги? О, эти гениальные художники знали своё дело. Получилась картина, которую я называю «Апельсиновые святые». Круглые золотые нимбы полностью скрывают головы святых, предстоящих Господу, и Христос с Пречистой Девой кротко восседают на престоле, окружённом настоящими золотыми апельсинами. Каждый святой – как маленькое золотое солнышко, священный и утешительный апельсин в разрезе. Конечно, в этом есть своё юродство, но ещё в моей «недалёкой» монашеской юности мне врезались в память и сердце слова одного многострадального старца: "Будь ближнему солнышком"»…


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N