112. Помощь рядом: К каникулам готовы! | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
14:23 27 Марта 2023 Общество

112. Помощь рядом: К каникулам готовы!

Холодные дни постепенно отступают, солнце согревает и радует своим теплом и светом. Наступают долгожданные весенние школьные каникулы. И чтобы ничто не омрачило беззаботное детское веселье, спасатели напоминают ребятам основные правила безопасности дома. Повторяем и играем.

Правило № 1. Дети должны пользоваться электроприборами в присутствии взрослых. Подключать в одну розетку можно только один электроприбор, а после использования его обязательно нужно отключать от сети. Если прибор всё же загорелся, отключите его, накройте плотной тканью или засыпьте стиральным порошком, землёй из цветочного горшка. Ни в коем случае нельзя тушить электроприборы водой – можно получить удар током.

Какие правила безопасности при использовании электроприборов нарушил волк? Назови все электрические приборы, которые есть в комнате. Посчитай их.


Правило № 2. Никогда не оставляй без присмотра включённую плиту! Если всё же на сковороде загорелось масло, срочно зови взрослых, выключай плиту и закрывай сковородку крышкой или мокрым полотенцем. Ни в коем случае нельзя заливать горящее масло водой или любой жидкостью или переносить сковороду с горящим маслом.

В этом задании примени всю свою внимательность и найди на картинках 10 отличий! Чем волку потушить сковороду?




Правило № 3. Не играйте со спичками. Непотушенная спичка может превратить уютный дом в логово страшного огненного чудовища, всё вокруг будет полыхать жарким пламенем, а комната заполнится едким чёрным дымом. В таких ситуациях спасатели напоминают: не паникуй, нигде не прячься. Небольшое пламя можно залить водой, засыпать стиральным порошком. Если пламя большое, выйди на улицу, позови на помощь взрослых, вызови спасателей по номеру 112.     

Найди в филворде все предметы, с помощью которых можно потушить огонь.




Правило № 4.

В сухую траву не бросай ты огня,

Может, как порох, вспыхнуть она.

Всё в пепел огонь превратит, будь уверен.

Без дома останутся птицы и звери.

Правило № 5 – очень важное:

От пожара и огня

Ты не прячься никогда.

От огня ты убегай

И 112 набирай!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N