Январь ожидается теплее обычного | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
14:00 30 Декабря 2016 Общество

Январь ожидается теплее обычного

Январь этой зимой будет теплее обычного, сообщил в Facebook начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Дмитрий Рябов.

"Январь ожидается теплее обычного - средняя месячная температура воздуха будет на 1 градус выше климатической нормы (климатическая норма минус 4,5 - минус 8 градусов)", - рассказал синоптик.

Основным климатообразующим фактором в январе будут являться циркуляционные процессы в атмосфере, для которых характерно чередование влажного и теплого воздуха с Атлантики и холодного континентального воздуха, приходящего с востока и северо-востока. "Господство то влажных и теплых, то холодных воздушных масс создаст неустойчивый характер погоды. За период инструментальных наблюдений не было в Беларуси ни одной зимы без оттепелей", - отметил Дмитрий Рябов и пояснил, что для оттепельных периодов будет характерна пасмурная с осадками (в виде мокрого снега и дождя), ветрами и туманами погода. В январе в среднем бывает 7-14 дней с оттепелью.

Когда на территорию страны с севера и северо-востока начнет проникать арктический воздух, будет устанавливаться морозная погода. Температура воздуха в такие периоды понизится, преимущественно по северо-востоку страны до минус 20 - 22 градусов. В морозные периоды могут наблюдаться метели, зернистая и кристаллическая изморозь.

Месячное количество осадков в январе 2017 года предполагается больше средних многолетних значений. В этом месяце в среднем бывает 14-20 дней с осадками, их месячное количество колеблется от 32 мм до 46 мм (климатическая норма).


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N