Серёжки оставьте дома, варежки возьмите с собой: советы гомельских медиков, как пережить мороз | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
10:30 05 Января 2017 Общество

Серёжки оставьте дома, варежки возьмите с собой: советы гомельских медиков, как пережить мороз

Новый год мы встречали практически при плюсовой температуре, а вот к концу этой недели синоптики пообещали сильное похолодание. На севере страны прогнозируют до –27 градусов! У нас, на юго-востоке, мороз будет не такой кусачий, и всё же обязательно стоит позаботиться о себе и близких, чтобы не стать жертвой переохлаждения и обморожения. О простых правилах поведения при такой погоде напомнили специалисты Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии.    

Обморожение представляет собой повреждение какой-либо части тела (вплоть до её омертвения) под воздействием низких температур. Чаще всего такое явление  происходит  при сильном морозе. Однако нужно помнить, что при длительном пребывании вне помещения, особенно при высокой влажности и сильном ветре, обморожение можно получить даже осенью и весной при температуре воздуха выше нуля.

- Под влиянием холода может развиваться общая (переохлаждение) и местная холодовая травма (отморожение) или их сочетание, - рассказали специалисты ГГЦГиЭ. - Общее переохлаждение, или гипотермия, – это состояние организма, при котором температура внутренних органов опускается ниже +35о С. Если тело защищено тёплой одеждой или снеговой массой, переохлаждение на воздухе развивается медленнее. В то же время при одновременном воздействии влаги и сильно охлаждённого  воздуха с ветром переохлаждение  начинается гораздо быстрее. 

Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или заметили признаки отморожения конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое тёплое место: магазин, кафе, подъезд, машину. 

Вернувшись домой после длительной прогулки на морозе, обязательно убедитесь, что не стали жертвой зимних опасностей. Пущенное на самотёк обморожение может привести к гангрене и последующей потере конечности.

При планировании прогулки нужно помнить, что переохлаждению и обморожениям наиболее подвержены дети и пожилые люди. У ребят теплорегуляция организма ещё не полностью сформирована, а у пожилых при наличии некоторых заболеваний эта функция может быть нарушена. Отпуская ребёнка гулять в мороз на улицу, помните: каждые 15-20 минут он должен возвращаться в тепло и согреваться.



Как оказать первую помощь при общем переохлаждении и обморожениях?

•нельзя заставлять пострадавшего энергично двигаться или  поить его спиртным.

•не рекомендуется проводить массаж, тёплые ванночки, растирать повреждённые участки снегом, шерстяной тканью, прикладывать грелку, делать согревающие компрессы, смазывать кожу маслами или жирами. К примеру, растирание снегом приводит к ещё большему охлаждению, а кристаллики льда повреждают кожу, в результате чего может произойти инфицирование.

•необходимо быстро доставить пострадавшего в тёплое помещение, переодеть в тёплое и сухое бельё, укутать в одеяло. Восстановление температуры охлаждённых тканей при отморожениях конечностей должно проводиться по принципу постепенного отогревания «изнутри – снаружи».

•самостоятельно или с чьей-либо помощью вызвать скорую медицинскую помощь.

•если пострадавший находится в сознании, предложите ему обильное горячее сладкое питьё и горячую пищу.

•аккуратно, чтобы вторично не травмировать ткани вследствие отрывания примёрзшей одежды от кожи пострадавшего, снять с отмороженных конечностей обувь и одежду.

•обязательно соблюдение постельного режима и возвышенное положение отмороженных конечностей.

Не забывайте и про ваших домашних животных. Не выгоняйте их на улицу в сильный мороз. У четвероногих друзей тоже могут быть обморожения.



Чтобы сильный мороз был не страшен:

1. Выходя на улицу, заранее ознакомьтесь с прогнозом погоды, чтобы одеться соответственно температурному режиму.

2. Не употребляйте алкоголь и психоактивные вещества. 

Всё дело в том, что алкогольное опьянение (впрочем, как и любое другое) вызывает иллюзию тепла и приводит к переохлаждению. Дополнительным фактором является невозможность сконцентрировать внимание на признаках отморожения.3. Перед выходом на холод обязательно поешьте.

4. Не курите на морозе! 

Курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом делает конечности более уязвимыми.

5. Носите свободную одежду. 

Это способствует нормальной циркуляции крови. Одевайтесь по принципу «капусты» – между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, которые отлично удерживают тепло. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой. Надевайте термобельё.

6. Надевайте правильную обувь. 

Тесная обувь, отсутствие стельки, сырые  носки часто служат основной предпосылкой для появления потёртостей и отморожения. В сапоги или ботинки нужно положить тёплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные – они впитывают влагу, оставляя ноги сухими.

7. Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. 

Лучший вариант – варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри. Перчатки  из натуральных материалов хоть и удобны, но от мороза не спасают. Щёки и подбородок можно защитить шарфом. В ветреную, холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела смажьте кремом.

8. Прячьтесь от ветра. 

Вероятность отморожения на ветру значительно выше.

9. Не носите на морозе металлические (в том числе золотые, серебряные) украшения. 

Во-первых, металл в силу высокой теплопроводности остывает гораздо быстрее тела, вследствие чего возможно «прилипание» к коже или слизистой рта с болевыми ощущениями и холодовыми травмами. Во-вторых, кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови. На сильном морозе необходимо избегать контакта кожи с металлом.

10. На длительную прогулку на морозе захватите с собой пару сменных носков, варежек и термос с горячим чаем. 

11. Не снимайте на морозе обувь с отмороженных конечностей. 

Они распухнут, и вы не сможете снова обуть обувь. Необходимо как можно скорее добраться  до тёплого помещения. Если замёрзли руки – попробуйте отогреть их под мышками или в паху.

13. Не позволяйте отмороженному месту снова замёрзнуть. 

Это вызовет куда более значительные повреждения кожи.


Автор фото: Ирина Чернявская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N