Где в Гомеле можно будет окунуться на Крещение | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
17:20 13 Января 2017 Общество

Где в Гомеле можно будет окунуться на Крещение

Крещение Господне, или Богоявление, христиане празднуют 19 января. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие – как пророк Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан.

По доброй традиции для жителей и гостей нашего города основные крещенские мероприятия развернутся 19 января на набережной реки Сож: крестный ход и водоосвящение планируется в районе Киевского спуска. Также любой желающий сможет окунуться в воду в пляжной зоне слева от пешеходного моста через реку Сож. 

Здесь будет организована торговля: можно испить горячего чая, кофе, отведать свежей выпечки. Также предусмотрены дежурства бригад скорой медицинской помощи, ОСВОДа, спасателей.

Места для омовения прихожан будут оборудованы и в приходах: на территории Спасо-Преображенского храма (ул. Каменщикова, 9) купель будет доступна с 18.00 18 января и продолжит работу до 22.00 следующего дня. В храме святого Архангела Михаила (пр. Речицкий, 34) можно будет омыться 18 января с 18.00 до 21. 00 и 19 января с 10.00 до 21.00. На озере, возле которого расположен храм святого великомученика Георгия Победоносца (1-й пер. Крупской, 8а), будет вырублена купель, в которой можно будет омыться 19 января после утренней Литургии.

Во всех храмах Гомеля пройдёт чин Великого освящения воды и праздничные богослужения. Воду на Богоявление освящают два раза. Накануне, 18 января, в Крещенский сочельник – Чином Великого освящения воды, который ещё называют «Великой агиасмой». И второй раз – в день Богоявления, 19 января.По традиции, крещенскую воду хранят год. Священнослужители говорят, что пить её следует натощак, благоговейно и с молитвой.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N