Найди свою пару: сколько в Гомеле стоят лыжи | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Митрахович Юлия Митрахович Автор текста
16:50 16 Января 2017 Общество

Найди свою пару: сколько в Гомеле стоят лыжи

Если в школьные годы ходьба на лыжах гуськом навевала тоску и не ассоциировалась с чем-то приятным, то во взрослом возрасте стать на лыжню и защёлкнуть крепление на лыжах – уже целое приключение, которое доставляет неимоверное удовольствие. По крайней мере, многим. Чтобы узнать, сколько стоит это самое удовольствие, причём не на прокат, а своё, личное, мы заглянули в один из специализированных магазинов города. 

Каким ходом пойдёте?

У продавцов спорттоваров есть своя профессиональная примета: если покупатели потянулись за лыжами, значит, за окном выпал снег. В одном из таких магазинов, особенно в выходной день, у витрин с зимним инвентарём гомельчане стоят целыми семьями. Стоят задумчиво. Много спрашивают и прицениваются. Так что же выбрать? 

– Для того чтобы иметь полный лыжный комплект, вам нужны сами лыжи, крепление к ним, палки и ботинки, – вводит в курс дела, в котором имеет немалый опыт, когда-то школьный физрук, а теперь консультант Евгений.Выбор лыж зависит от стиля езды. Если вы новичок в этом спорте и у вас нет цели стать последователем Дарьи Домрачевой или вторым Бьёрндаленом, то, скорее всего, ваш стиль классический. Он присущ практически всем людям, которые начинают кататься на лыжах. Второй – коньковый. Лыжник в нём напоминает конькобежца, который отталкивается внутренней частью лыжни от снега. Этот вид подразумевает широкую трассу и плотный снег. По заснеженному лесу таким шагом особо не разгонишься.

В идеале, конечно, приобрести и коньковые, и классические лыжи. Но если бюджет не позволяет делать столь крупную покупку, то лучше отдать предпочтение классическим лыжам: с ними больше шансов найти подходящее место для катания: в лесу или в парке. 

Пожёстче или помягче?

Определившись со стилем, следует приступать к выбору конкретной модели лыж. При этом нужно учитывать такие параметры, как длина и жёсткость. По существующему стандарту длина должна превышать человеческий рост: для классики – на 20-30 см, для конька – на 10-15 см, для универсальных лыж – на 15-20 см. Что касается жёсткости, то чем больше усилий нужно приложить, чтобы продавить лыжи, тем выше этот показатель. Полным людям, например, следует приобретать более жёсткие лыжи. Иногда производители указывают вес, на который они рассчитаны. 

Чтобы выбрать правильный вариант, для классики нужно обеими руками надавить на лыжу. Не удаётся продавить скользящую поверхность до пола? Значит, выбранные лыжи слишком жёсткие, нужно брать помягче. Существует правило: если человек переносит весь вес на одну лыжу, она должна продавиться полностью. Для конькового стиля – необходимо прижать лыжу к полу одной рукой: если остался зазор в 1,5-2 мм, модель выбрана удачно. Коньковые лыжи примерно в два раза жёстче, чем классические.

Что по чём

– Цена на лыжи для взрослых начинается от 30 рублей, – говорит Евгений. – Это самый простой вариант – комби. Если вы собираетесь несколько раз за зиму прокатиться по заснеженному лесу в своё удовольствие, я бы посоветовал именно их. Если брать классику, их стоимость начинается от 45 рублей. Со специальными насечками на скользящей поверхности – цена, соответственно, выше. 

А вообще, всё зависит от производителя и материала, из которого сделаны лыжи.  Коньковые же, вариант для опытных спортсменов, обойдутся минимум в 210 рублей. 

Крепление к лыжам покупается отдельно. Если это устаревший вариант, который мы помним по старым советским лыжам, то он стоит 7,5 рубля. Но всё же более популярный вид – современные системы NNN или SNS (все тонкости вам разъяснит консультант). Такие крепления стоят от 21 рубля. 

Комплект лыж детских стоит 67 рублей. Он, в отличие от взрослых, идёт сразу с креплением. Плюс ботинки – от 45 рублей. Итого, минимальная сумма на маленького лыжника – 110 рублей. 

Главное, чтобы ботинок «сидел»

Чтобы не ошибиться с размером лыжных ботинок, нужно примерять их на тёплые носки или специальные термоноски. Отличным решением будет покупка комбинированных ботинок, которые пригодны для катания коньковым и классическим способом. По возможности отдавайте предпочтение ботинкам, у которых помимо шнуровки есть молния. Это не позволяет снегу попасть внутрь.  

Цена на мужские лыжные ботинки начинается от 48 рублей. Это самый простой вариант. Если в изделие добавлен тот самый дополнительный язычок для защиты шнуровки от снега – стоимость возрастает до 67 рублей, плюс пластиковая защита пятки – на ценнике уже 100 рублей. Ещё один критерий – это страна-производитель.

Палки – под стать

Лучше покупать палки с петлями, крепящимися на липучках. И не рекомендуется останавливать выбор на маленьких опорных кольцах (лапках), которые проваливаются в снег. Их назначение – специальные трассы. Длину палки определяют исходя из роста лыжника: для конькового – рост минус 15-20 сантиметров; для классического – рост минус 25-30 сантиметров. Также специалисты советуют не покупать палки «на вырост». Мол, ребёнок всё равно вырастет, а тут и палка в пору. Но вы рискуете удобством, удовольствием и, тем самым, успехами своего чада в лыжном спорте. 

К слову, минимальная стоимость палок – 12 рублей. Между алюминием и пластиком, советует специалист, лучше отдать выбор последнему варианту.

«И шапку не забудь»

Одежда для катания на лыжах предпочтительна свободная и не стесняющая движения. Конечно, лучше всего купить непромокаемый спортивный костюм, защищающий также и от ветра. Но можно ограничиться просто удобной и, главное, тёплой формой из родного шкафа. И, как любят говорить наши мамы, не забудьте шапку. А также тёплые варежки и шарф.

Коньки вдобавок

И раз уж мы зашли в это спортивное царство, не смогли пройти мимо витрин с коньками. Ведь самое время посетить один из ледовых катков города. 

– Коньки бывают фигурные, хоккейные и «раздвижные», – рассказывает Евгений. – Последний вид – это вариант для деток, у которых растёт нога. То есть по мере её роста вы можете удлинять ботинок. Вариация цен на коньки такая же, как и в лыжах: чем больше «примочек», тем дороже. Стоимость хоккейных мужских коньков – от 51 рубля до 120 рублей. Стоимость добавляют усиленные нос, пятка, язычки или стаканы. Фигурные коньки стоят от 48 до 120 рублей. 


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N